ГИБДД
1 июля 2021, 13:21

Максимально допустимую скорость хотят повысить до 150 км/ч

Водителям разрешат разгоняться до 150 км/ч на некоторых участках дорог, сообщил глава ГИБДД Михаил Черников. А Госавтоинспекция получит систему «умных камер», которые смогут контролировать весь поток машин.

1 июля глава ГИБДД Михаил Черников рассказал о планах ведомства увеличить максимально разрешенную скорость на некоторых трассах до 150 км/ч. Это будет касаться только наиболее безопасных участков дорог, пишет ТАСС.

В ГИБДД до конца года появится новая информационная система, которая будет контролировать весь поток машин и позволит выделить злостного нарушителя или машину, находящуюся в розыске, также сообщил Черников.

Ранее в эфире радиостанции «Милицейская волна» глава ГИБДД сообщил, что на вооружении инспекторов появятся технические средства, которые позволят моментально определять опьянение. Если прибор не выявит алкоголь, то водителю не потребуется, как происходит сейчас, проходить медицинское освидетельствование. Эту технологию, по словам Черникова, применяют во многих странах.

Генерал отметил, что в январе – мае 2021 года количество ДТП из-за пьяного вождения снизилось на 40%. Но за тот же период за управление транспортным средством под воздействием алкоголя привлекли к ответственности около 220 000 водителей. Для 27 000 из них это уже не первый случай такого нарушения. То есть проблема остается очень острой.

Ранее Госдума приняла закон, который ужесточает наказание за повторное вождение в нетрезвом виде. Поправки к ст. 264.1 УК повышают штраф за такое преступление до 300 000–500 000 руб., а максимальный срок лишения свободы – с двух до трех лет.