Потребители
19 июля 2021, 10:23

Совфед предложил ужесточить техосмотр

Ранее ГИБДД высказались за отмену обязательной процедуры, сделав ее добровольной.

Комитет Совета федерации по экономической политике направил в правительство собственный план реформирования системы техосмотра транспортных средств. В отличие от идеи ГИБДД об отмене обязательного ТО, сенаторы, наоборот, считают необходимым сохранить регулярные проверки автомобилей, обязав при этом водителей возить с собой и предъявлять инспекторам диагностическую карту, пишет «Коммерсант».

За проезд транспортного средства, не прошедшего техосмотра, предлагается установить штраф в 2000 руб. с 1 октября 2021 года. Принятые в 2019 году поправки в КоАП предусматривали вступление в силу этой нормы с 1 марта 2022 года.

Отдельный блок предложений сенаторы посвятили борьбе с продажей диагностических карт онлайн без предоставления машины. Операторов, в отношении которых МВД проводит проверку по признакам нарушения, предложено временно отключать от Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (ЕАИСТО). В законы «О рекламе» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации» представители Совфеда считают необходимым внести поправки для «противодействия размещению рекламы противоправной деятельности в сфере ТО и продаж диагностических карт».

В свою очередь ГИБДД призывает отменить обязательное ТО для владельцев (физлиц) легковых авто и мотоциклов, при этом прошедших проверку добровольно предложено стимулировать скидками при заключении договора ОСАГО и уплате транспортного налога. Соответствующие предложения МВД направило в кабмин.