Потребители
21 июля 2021, 16:50

ФНС рассказала, как перестать платить транспортный налог

Для этого владельцу потребуется предоставить доказательства утилизации автомобиля.

Федеральная налоговая служба разъяснила, что для отмены налогообложения автомобиля собственник должен подать в налоговую заявление, а также приложить подтверждающие документы – акт об утилизации транспортного средства. Такой же порядок используется при снятии ТС с регистрационного учета в ГИБДД, напомнили в ведомстве. Если информация об уничтожении автомобиля отсутствует в налоговом органе, то он запрашивает ее самостоятельно.

«Когда прекращение существования автомобиля обусловлено только волеизъявлением его собственника (то есть происходит не в результате стихийных бедствий, аварий, обстоятельств чрезвычайного характера или иной непреодолимой силы), применяются правила снятия транспортного средства с госучета. Это происходит по заявлению владельца или уполномоченной организации после утилизации транспортного средства», – отметили в ведомстве.

Исчисление налога в таких случаях прекращается с первого числа месяца его гибели или уничтожения. Кроме того, сведения о снятии автомобиля с регистрационного учета в ГИБДД поступают автоматически в налоговые органы, напомнили в ФНС.