Автоштрафы
23 июля 2021, 8:13

Дорожные камеры начнут фиксировать выключенные фары

Технологию планируется внедрить осенью в 12 регионах.

В России дорожные камеры научат фиксировать такое нарушение, как невключенные ходовые огни и неработающие фары ближнего света. Как выяснил Autonews.ru, технология станет доступна сразу в 12 регионах, в том числе в Москве, Крыму, Ульяновске, Красноярске, Омске, Иркутске, Твери, Кабардино-Балкарии, Волгоградской области.

Новым функциям камеры будут «обучены» с применением технологии нейросетей. «Например, если днем при ярких лучах света едет серебристый автомобиль, то понять, горят у него фары или нет, довольно сложно. Этим занимается нейросеть. Она находит фары и определяет, есть там свечение или нет», – отметил генеральный директор компании-разработчика Сергей Ласкин.

Работать технология сможет и днем, и ночью. При этом разработчики считают, что ночью фиксация негорящих фар особенно важна.

Сейчас штраф по ст. 12.20 КоАП (Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки) составляет 500 руб.

Ранее ГИБДД сообщила, что с начала 2021 года в Москве с помощью камер водителям выписали более 56 000 штрафов за непристегнутые ремни и за разговоры по телефону во время движения.