Потребители
27 июля 2021, 8:29

В Госдуму внесен законопроект об аукционах на «красивые» автономера

Проводить торги поручат Госавтоинспекции, следует из документа.

Депутат от ЛДПР Александр Шерин внес в Госдуму законопроект о проведении аукционов по продаже госномеров «особой» серии для транспортных средств.

В документе под «особой» серией подразумеваются знаки, которые состоят из одинаковых букв или цифр, или включают в себя два ноля либо один ноль слева с повторением в серии кода региона. Отмечается, что зарезервировать такой номер сможет любой гражданин, участвующий в аукционе, «а не только те лица, которые обладают определенными связями в структурах Госавтоинспекции», пояснил автор законопроекта.

Обязанность по организации и проведению аукционов будет возложена на Госавтоинспекцию. Принимать участие в нем смогут как физические, так и юридические лица. Начальная стоимость лота – на уровне 10% от госпошлины за регистрацию транспортных средств. Информация о выставляемых на продажу номерах будет публиковаться за семь дней до начала аукциона, который будет проходить сутки – с 15.00 до 15.00 следующего дня.

Перепродавать «красивые» номера будет запрещено, также как и использовать их на государственном или муниципальном транспорте.

«Государство предоставляет выбор: если для гражданина не имеет значения, какой регистрационный знак ему присвоят, он оплачивает только госпошлину за совершение регистрационных действий, а если гражданину важен, какой номер будет на его автомобиле, он сможет участвовать в аукционе по продаже знаков и предложить цену», – считает парламентарий.

Вырученные от продажи «красивых» номеров деньги предлагается направлять в дорожные фонды регионов.

В пояснительной записке отмечается, что подобная инициатива вносилась в Госдуму в 2015 году, но  до сих пор идею не удается претворить в жизнь, а нелегальные доходы и теневой рынок по продаже государственных номеров имеют место быть до сих пор. 

В случае принятия закон вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования.

Законопроект № 1221711-7 Об установлении порядка присвоения государственных регистрационных знаков с «особой» серией