ПДД
1 сентября 2021, 9:45

С сегодняшнего дня действует дорожный знак «Фотовидеофиксация»

С 2013 года для оповещения водителей использовали табличку, которая была часто незаметной и необязательной для установки, поскольку ее можно было вешать только с другими знаками.

1 сентября в ПДД вместо таблички дополнительной информации появился новый дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация», сообщает сайт МВД. Важное отличие в том, что этот знак должен будет предупреждать водителя, в том числе отдельно от других знаков, об участках дорог со стационарными или передвижными пунктами контроля движения. То есть, он будет обязательным для участков с камерами.

Вне населенного пункта знак «Фотовидеофиксация» должен стоять на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля, а в населенном пункте вместе со знаками, информирующими о въезде в него. Кроме того, знак можно будет вешать в паре с табличками «Расстояние до объекта», «Направление главной дороги» и «Полоса движения». Знак выглядит как сильно увеличенная табличка с камерой на голубом фоне, так что спрятать его теперь не получится. Замена будет проходить