Потребители
8 сентября 2021, 8:27

В России отменят обязательный техосмотр

Инициативу поддержали в правительстве.

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин, одобрила инициативу по упрощению процедуры техосмотра. Об этом сообщили в пресс-службе «Единой России».

«Предложение парламентариев «Единой России» давно назрело. Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею», — сказал Хуснуллин, отметив, что «за безопасностью своего мотоцикла или автомобиля, в первую очередь, должен следить собственник».

Нововведение затронет только физлиц, для коммерческого транспорта техосмотр останется обязательным.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что депутаты и кабмин «доработают необходимый законопроект, внесут в Госдуму и оперативно примут в новом созыве».

«Действующие правила проведения техосмотра уже морально устарели, они были приняты в 1994 году. Все процедуры превратились в банальную формальность. И многие это воспринимают как дополнительный налог или даже оброк при оформлении полиса ОСАГО», — сказал Турчак.

По официальным данным, в России около 49 млн легковых автомобилей и мотоциклов. При этом 27 млн машин моложе 10 лет. Сейчас регулярный техосмотр становится обязательным по истечении четырех лет с даты выпуска транспортного средства.