Автоправа
11 марта 2019, 8:18

Дуем в "трубочку" правильно: нарушение процедуры - повод отменить наказание

Дуем в "трубочку" правильно: нарушение процедуры - повод отменить наказание
Даже если прибор показал, что человек за рулем пьян, этого недостаточно для лишения его водительских прав. Важно правильно соблюсти процедуру привлечения к административной ответственности. Сотрудник ДПС три раза просит подуть в трубочку? Значит, процедура нарушена, а все неустранимые сомнения толкуются в пользу привлекаемого к ответственности лица.

Сотрудники ДПС остановили находившегося за рулем Виктора Безрукина*, почувствовали запах алкоголя у него изо рта и попросили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Процесс освидетельствования зафиксировал видеорегистратор, находящийся в патрульной машине. При первом исследовании показания прибора составили 0,151 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, а для установления опьянения прибор должен показывать более 0,16 мг/л. Однако сотрудники ДПС попросили пройти повторное исследование, которое показало уже цифру повыше. При третьем исследовании результат составил 0,173 мг/л, и на его основе у Безрукина было установлено состояние опьянения. 

ДЕЛО № 85-АД18-6

ЗАЯВИТЕЛЬ: Виктор Безрукин*

СУТЬ СПОРА: Оспаривание постановления по делу об административном правонарушении

РЕШЕНИЕ: Ранее принятые акты отменить, производство по делу прекратить

Мировой судья судебного участка № 23 Дзержинского судебного района Калужской области признал Безрукина виновным в управлении машиной в состоянии опьянения, назначил ему 30 000 руб. штрафа и лишил прав на полтора года (ч. 1 ст. 12.8 КоАП). Дзержинский районный суд Калужской области и Калужский областной суд подтвердили законность такого решения.

Верховный суд объяснил: факт употребления Безрукиным веществ, вызывающих алкогольное опьянение, подлежит установлению исходя из показаний первого исследования. Поскольку во время него концентрация абсолютного этилового спирта была ниже погрешности измерений, факт нахождения Безрукина в состоянии опьянения нельзя считать установленным. Если у сотрудников ГИБДД имелись основания полагать, что Безрукин пьян, они могли предложить ему медицинское освидетельствование (подп. «в» п. 10 ПДД). По мнению ВС, невозможно сделать однозначный вывод, что в действиях Безрукина имеется состав вмененного ему административного правонарушения (ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП). Поэтому ВС отменил ранее принятые акты и прекратил производство по делу в связи с недоказанностью (№ 85-АД18-6). 

"Несмотря сомнения в достоверности показаний приборов, сотрудник ДПС не предложил пройти медицинское освидетельствование. ВС сделал правильный вывод, что факт нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения не доказан, а значит, его нельзя привлечь к ответственности"

Андрей Бежан, к.ю.н., управляющий партнёр АЛЬТХАУС (ALTHAUS) АЛЬТХАУС (ALTHAUS) Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Семейное и наследственное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Частный капитал группа Интеллектуальная собственность (консультирование)

"Не секрет, что в подобных делах судьи достаточно формально подходят к оценке доказательств по делу, не учитывая косвенные обстоятельства, позволяющие говорить о нарушении административных процедур. К счастью, ВС достаточно строго относится к процедуре освидетельствования водителей", – отметила доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, к.ю.н. Наталья Залюбовская. "Изложенная в постановлении позиция будет способствовать укреплению законности, напоминая судам о недопустимости отступления от основ осуществления правосудия, одной из которых является презумпция невиновности", – уверен старший юрист Отдела коммерческой практики ЮБ Падва и Эпштейн Падва и Эпштейн Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) 38место По выручке Евгений Богелюс. "Постановление ВС направлено на четкое соблюдение прав водителя при выявлении алкогольного опьянения. Этот акт, несомненно, может быть использован в дальнейшем – в рамках разбирательства схожих по конструкции дел", – считает советник АБ Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал Профайл компании Александр Самухов. А советник Муранов, Черняков и партнеры Муранов, Черняков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) Ольга Бенедская напомнила, что ВС и раньше придерживался такого подхода (например, по делам № 85-АД18-6, № 47-АД14-8, № 44-АД15-4).

* – имя и фамилия изменены редакцией.