Автоправа
8 апреля 2019, 15:48

«Город» и «площадку» при сдаче на права могут объединить

«Город» и «площадку» при сдаче на права могут объединить
МВД и МЭР договорились об изменениях в экзаменах на водительские права. Законопроект об объединении «города» и «площадки» при сдаче на водительские права должен поступить в правительство летом этого года.

Ведомства согласовали законопроект об объединении «города» и «площадки» при сдаче на водительские права, пишет ТАСС со ссылкой на слова замначальника отдела организации регистрационной и экзаменационной деятельности ГИБДД Николая Гилякова. Он уточнил, что законопроект направят на экспертизу в Минтранс и Минюст, а затем документ уйдёт в правительство.

В ГИБДД рассказали, когда начнут штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч

О планах ГИБДД объединить  «площадки» и «города» стало известно в прошлом году. К соответствующей публикации на портале проектов нормативных правовых актов поступило более 800 отзывов и предложений. Глава Госавтоинспекции Михаил Черников в ноябре 2018-го заявлял, что большинство из них положительные. 

«Предложенные изменения получили широкий отклик со стороны граждан, профессионального и экспертного сообщества. Только по результатам общественного обсуждения поступило более 800 отзывов и предложений. Их анализ свидетельствует о диаметрально противоположенных точках зрения на проект, при этом значительная их часть характеризует его позитивно с конкретными конструктивными предложениями», – говорил тогда Черников (цитата по ТАСС). Он также подчёркивал, что большая часть отзывов уже проработана вместе с представителями профессионального сообщества.

По словам Черникова, эта поправка – один из шагов на пути к сокращению аварий на дорогах из-за недостаточных навыков управления транспортным средством.  «Несомненно, проблема качества подготовки водителей должна решаться комплексно», – заключал он.