Автоштрафы
10 апреля 2019, 17:31

ГИБДД предложила увеличить в шесть раз штраф за превышение скорости

По мнению замглавы ГИБДД Олега Понарьина, эта мера позволит остановить рост ДТП.

Госавтоинспекция предложила увеличить штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч с 500 до 3 000 руб., сообщает ТАСС. Замглавы ГИБДД Олег Понарьин считает, что эта мера остановит рост аварий, связанных с увеличением скорости.

Наказание за «пьяные» ДТП с жертвами могут ужесточить

ГИБДД также предлагает ввести административную ответственность за превышение скорости на 10-20 км/ч, но «отложить вступление этой нормы, как минимум на два года для проведения мониторинга скоростных режимов и приведения обстановки дорог в соответствие реальным условиям».

Среди других предложений Госавтоинспекции – лишить водителей, постоянно превышающих скорость, возможности оплатить штраф со скидкой в 50%.

«Также, по нашему мнению, целесообразно ввести увеличенный размер штрафа для систематических нарушений скоростного режима, начиная с превышения на 20 км/ч», - заявил Понарьин.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, отмена скидки на оплату штрафа может привести к параличу работы ФССП.

«Мы не даём эту льготу по штрафам за совершение грубых и повторных нарушений ПДД. Это серьёзно разгружает федеральную систему, люди сами заинтересованы в отслеживании штрафов и их своевременной оплате», - отметил Лысаков.