ДТП
10 апреля 2019, 18:28

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении ответственности за «пьяные» ДТП

Документ разработали депутаты Госдумы Андрей Исаев, Василий Пискарев, Вадим Деньгин, Ольга Окунева, Николай Рыжак, Юрий Синельщиков, Шамсаил Саралиев и сенатор Сергей Аренин.

10 апреля в Госдуму внесли законопроект об ужесточении ответственности за ДТП, произошедшие по вине пьяных водителей. Проект вносит поправки в ч. 2, 4 и 6 ст. 264 УК  («Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств»). 

«Предусматривается ужесточение наказания в случае причинения тяжкого вреда здоровью - от трёх до семи лет лишения свободы (сейчас до четырёх лет), гибели человека - от пяти до 12 лет лишения свободы (сейчас от двух до семи лет), в случае гибели двух или более лиц - от восьми до 15 лет лишения свободы (сейчас от четырёх до девяти лет)», - говорил ранее председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. 

Наказание за «пьяные» ДТП с жертвами могут ужесточить

Как говорится в пояснительной записке, в 2017 году в ДТП в России погибли 15 891 человек, из них 4 336 человек ушли из жизни по вине пьяных водителей. В 2018 году ситуация ухудшилась: аварии унесли жизни 18 214 человек, из них 4 645 человек погибли в «пьяных» ДТП.

«Таким образом, за предшествующие два года смертность на дорогах по вине нетрезвых водителей составила примерно 30% от всех ДТП со смертельным исходом и около половины от преступных нарушений ПДД, повлекших лишение жизни человека», - говорится в записке. 

Анализ статистических данных показывает, что «значительное количество» людей, привлечённых к ответственности за «пьяные» ДТП, снова садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. По данным Судебного департамента при Верховном Суде, за повторную пьяную езду или отказ от медосвидетельствования в 2016 году осудили более 75 000 человек, в 2017-ом – более 72 000 человек, в первые шесть месяцев 2018 года – более 31 000 человек.

В связи с тем, что число жертв в «пьяных» ДТП растёт, необходимо ужесточить ответственность за такие аварии, считают авторы законопроекта.

Документ также вносит изменения в ст. 263 УК («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»). Проект распространяет действие статьи на частных лиц, управляющих лёгкими (сверхлёгкими) воздушными судами или маломерными водными судами.

Законопроект№ 685843-7  «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».