Автоштрафы
16 января 2020, 17:03

ВС рассказал, когда приостановят срок давности в административном деле

ВС рассказал, когда приостановят срок давности в административном деле
Материалы дела об административном правонарушении сначала поступили в суд по месту его совершения, а потом были переданы в суд по месту жительства фигуранта дела. Посчитать сроки давности в таком случае оказалось непросто: объяснять порядок и исправлять ошибку пришлось Верховному суду.

В марте 2017 года в Уфе на Игоря Зинченко* составили протокол о вождении в пьяном виде (ч.1 ст. 12.8 КоАП). Изначально дело поступило в мировой суд по месту совершения нарушения, но оттуда его передали в суд по месту жительства Зинченко. Он спустя более чем год после даты протокола и принял решение оштрафовать водителя на 30000 руб. и лишить его прав на полтора года. Решение поддержали вышестоящие инстанции. Однако водитель оспорил его в ВС. Он ссылался на то, что срок давности истёк, и суды опоздали с привлечением его к ответственности. В судах же ссылались на приостановку срока исковой давности на время передачи дела из одного суда в другой.

ВС объяснил, когда автостраховку не заплатят

В вопросе сроков давности разобрался Верховный суд. Там признали: судебные акты нижестоящих инстанций незаконны и должны быть отменены (дело № 49-АД19-13).

При привлечении к административной ответственности за правонарушение срок давности составляет год. Согласно ч.1 ст. 29.5 КоАП дело об административном правонарушении рассматривают по месту совершения. Но по ходатайству фигуранта производства суд можно заменить на другой - по месту жительства, напомнил ВС.

Если такое ходатайство удовлетворили - срок давности приостанавливается с момента его удовлетворения до момента поступления материалов в суд по месту жительства фигуранта. Время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности.

Это единственный случай, когда такой срок в делах об административных правонарушениях можно приостановить, подчеркнули в ВС, сославшись на п. 14 Постановления Пленума № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». При этом наличие ходатайства обязательно, а судья не должен выносить какой-либо процессуальный документ по поводу продления сроков давности.

В деле Зинченко мировой судья направил материалы дела по месту жительства - но соответствующего ходатайства тот не заявлял, указал ВС. А значит срок давности не приостанавливался и истек спустя год после правонарушения. ВС отменил акты нижестоящих судов и прекратил производство по делу.

*Имена участников спора изменены редакцией