Автоштрафы
21 апреля 2020, 10:57

Около 70% водителей выбирают сервис Госуслуги для оплаты штрафов

Около 70% водителей выбирают сервис Госуслуги для оплаты штрафов
Сейчас есть много разных способов оплатить штрафы от ГИБДД: автолюбители могут по-старинке перевести деньги в кассе банка или воспользоваться онлайн-сервисами. Опрос наших читателей показал: большинство доверяют сайту Госуслуги. При этом лишь десятая часть водителей-респондентов никогда не получала наказание за нарушение ПДД.

Из результатов опроса, проведенного “Право.ru” в марте 2020 года, видно, что около 70% водителей предпочитают оплачивать штрафы через сайт Госуслуги. Этот сервис первым сообщает о допущенном нарушении, и автолюбитель успевает оплатить штраф со скидкой 50%.

16% опрошенных указали, что платят за штрафы в кассе банка, банкомате или на почте, а всего лишь 2% используют для этого портал “Автокод” или уведомление по СМС от мобильного оператора. Очевидно, не все автомобилисты доверяют переводу денег онлайн через Госуслуги, предпочитая убедиться лично, что платеж прошел.

Всего 11% счастливчиков ответили, что никогда не получали штраф за нарушение ПДД. 

Таким образом, больше половины россиян используют сервис Госуслуги: это самый удобный способ, который экономит время и позволяет переводить деньги без комиссии.

Штрафы от ГИБДД: вопросы и ответы

Штраф за нарушение ПДД может получить даже самый опытный и добросовестный водитель. Как узнать о штрафе? В течение какого времени его нужно оплатить? Что будет, если не перечислить деньги вовремя? Ответы на эти и другие вопросы - в нашем материале “Оплатить штраф за нарушение ПДД: инструкция”.