КАСКО и ОСАГО
11 июня 2020, 11:28

ВС разъяснил, можно ли исправлять авто до страховых выплат

ВС разъяснил, можно ли исправлять авто до страховых выплат
Можно ли отремонтировать машину сразу после ДТП и лишь затем обратиться в страховую компанию за выплатой? Один автомобилист так и сделал. Но страховая отказала, и два суда с ней согласились. Они указали, что машину нельзя ремонтировать до осмотра и экспертизы. Иначе невозможно подтвердить факт страхового случая и размер ущерба. Но Верховный суд оказался другого мнения.

В результате ДТП 9 июня 2018 года машина Игоря Манукова* получила повреждения. Он сначала ее отремонтировал и лишь затем обратился в АО «СОГАЗ» за страховым возмещением. Заявление Мануков подал 19 июня 2018 года. В этот же день его направили на независимую экспертизу. Эксперт составил акт осмотра и насчитал стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа в размере 1,4 млн руб. 

Но страховая в выплате отказала - поскольку "не подтвержден факт выполнения требований, предъявляемых к участнику ДТП, и право урегулировать заявленное событие в рамках прямого возмещения убытков". 

ДЕЛО № 18-КГ20-9

ИСТЕЦ: Игорь Мануков* 

ОТВЕТЧИК: АО «СОГАЗ» 

СУТЬ СПОРА: О выплате страхового возмещения

РЕШЕНИЕ: Принятые акты отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд второй инстанции

Тогда пострадавший обратился в суд. Там по ходатайству истца провели судебную автотехническую экспертизу, которая оценила стоимость восстановительного ремонта авто с учетом износа в 1,4 млн руб. Но суд пришел к выводу, что такое исследование является недопустимым доказательством. Оно не может отражать действительную стоимость ущерба, поскольку поврежденная машина фактически не осматривалась. Поэтому Анапский районный суд Краснодарского края отказал в иске, Краснодарский краевой суд с ним согласился. Если машину отремонтировали до экспертизы, значит, нельзя подтвердить страховой случай и размер убытков, решили суды  (п. 20 ст. 12 Федерального закона об ОСАГО). 

Мануков подал жалобу в Верховный суд. Тот напомнил: у страховой нет права отказать в выплате возмещения только на том основании, что авто предоставили на осмотр уже в отремонтированном виде. По мнению ВС, суды должны были найти другие возможности установить размер убытков. Экспертизу правомерно проводить на основе ранее составленного акта осмотра и других материалов дела, если осмотреть машину нет возможности ввиду ее продажи, ремонта и т.п. Поэтому ВС отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции (№ 18-КГ20-9). 

Пока еще оно не рассмотрено.  По словам управляющего партнера Варшавский и партнеры Владислава Варшавского, подобные выводы ВС уже делал (№ 37-КГ19-6). Учитывая это, можно с высокой степенью вероятности ожидать отмены решения суда первой инстанции, предполагает эксперт.

* - имя и фамилия изменены редактором.