Автоштрафы
29 июля 2020, 8:34

ВС отменил штраф водителю за непропуск пешехода

ВС отменил штраф водителю за непропуск пешехода
Автомобилист не уступил дорогу пешеходам. За это инспектор ГИБДД выписал ему штраф 1500 руб. Водитель его обжаловал, настаивая на том, что люди не шли по пешеходному переходу, поэтому он не создавал им препятствий в движении, но суды оставили наказание в силе. Лишь ВС выяснил, что в материалах дела нет доказательств, подтверждающих наличие пешеходного перехода, и направил дело на новое рассмотрение.

В сентябре 2018 года Алексей Демидов* за рулем не пропустил пешехода, за что получил штраф 1500 руб. по ст. 12.18 КоАП. Он не согласился с наказанием и подал жалобу в Октябрьский районный суд Краснодара. Демидов настаивал, что в месте нарушения пешеходного перехода не было, поэтому штраф был незаконным.

Судья Игорь Чебан оставил наказание в силе, так как в материалах дела было решение инспектора ГИБДД и объяснения свидетеля Лилии Кудрявцевой*, подтверждающие, что Демидов не уступил дорогу пешеходам (дело №12-49/2019). Как было написано в решении должностного лица, Демидов не пропустил пешеходов, "переходивших проезжую часть и двигавшихся по тротуару вдоль улицы" (судя по решениям).

Нижестоящую инстанцию поддержал Краснодарский краевой суд (дело № 4А-1049/2019). Суды не прокомментировали доводы водителя об отсутствии пешеходного перехода, лишь указав, что полицейский не допустил существенных нарушений, когда составлял документы и направлял дело в суд. 

Нет пешеходного перехода - повод для отмены штрафа

Демидов обратился в Верховный суд. Судья Сергей Никифоров не нашел в деле объяснений свидетельницы. Оказалось, что инспектор ГИБДД лишь изложил в решении слова  Кудрявцевой, что водитель не пропустил людей, "переходивших проезжую часть и двигающихся по тротуару". Эти показания не подтверждают наличие пешеходного перехода в месте нарушения, рассудил Никифоров.

Поэтому суду стоило допросить свидетеля и инспектора ГИБДД, который составил протокол, а также изучить расположение дорожных знаков и разметки участка дороги, где случилось происшествие, говорится в постановлении № 18-АД20-13. А еще дата совершения нарушения не соответствует дате, которую назвал свидетель при даче пояснений. Не были проверены и доводы водителя об отсутствии пешеходного перехода.

По этим основаниям судья ВС отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд г. Краснодара. На этот раз суд "реабилитировал" водителя и отменил штраф, ведь пешеходного перехода на месте нарушения действительно не оказалось (дело №12-332/2020).

Суды не установили виновность водителя в том, что он не пропустил пешехода. А значит, нарушения нет, и появляется повод освободить автомобилиста от ответственности.

Юрист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин

* - имя и фамилия изменены редактором.