Автоштрафы
12 августа 2021, 8:56

Когда за нарушение ПДД ответит водитель, а не собственник

Когда за нарушение ПДД ответит водитель, а не собственник
Водитель барнаульского автобуса проехал на красный свет. Это зафиксировала камера. Собственнику пассажирского транспорта выписали штраф. Компания не захотела платить и обжаловала постановление полицейского. Один из водителей признался: ПДД нарушил он. Но три инстанции не поверили, что за рулем был именно этот человек, и отказались отменять наказание. Верховный суд не согласился с таким подходом и напомнил, какие доказательства может использовать собственник, чтобы опровергнуть свою вину.

В августе 2019-го автобус Daimler-Benz проехал на красный свет под камерой. Собственника автобуса, транспортную компанию ООО «Евробус-Плюс», оштрафовали на 1 000 руб. По закону в таком случае постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия хозяина машины. Поэтому о том, что их водитель не соблюдал ПДД, фирма узнала, только когда получила это постановление по почте. 

Проехал на красный: как накажут

У «автоматически» оштрафованного собственника есть возможность освободиться от такого наказания. Нужно обжаловать постановление полицейского в суд и доказать, что в момент фиксации нарушения машиной пользовался кто-то другой. Это и попыталось сделать «Евробус-Плюс». Компания взяла объяснения у водителя, Дмитрия Сергеева*. Мужчина подтвердил, что именно он проехал на красный. Эти объяснения ООО предоставило в суд. А вместе с ними — трудовой договор Сергеева, его полис ОСАГО и путевой лист, который подтверждал, что мужчина принял тот самый автобус в день нарушения ПДД. 

Но все это не убедило Индустриальный районный суд Барнаула. Общество не подтвердило, что во время фиксации правонарушения автобусом управлял Сергеев, пояснила первая инстанция [решение не опубликовано — прим. ред.]. Отбиться от штрафа не удалось ни в Алтайской краевом суде, ни в Восьмом кассационном. Тогда «Евробус-Плюс» пошло в Верховный суд

Транспортная компания не виновата

В ВС спор рассмотрел судья Сергей Никифоров, к которому часто попадают дела о нарушении ПДД. Он отметил, что в этом случае можно привлечь компанию к административной ответственности, только если она виновата. Обычно вину нарушителей доказывает госорган, который привлекает их к ответственности. Но несоблюдение ПДД, которое зафиксировала камера, а не полицейские, — особый случай. Здесь действует презумпция вины, то есть собственнику машины нужно доказать, что он не виноват. Это правило распространяется не только на граждан, но и на юрлиц, сказано в  п. 27 постановления Пленума ВС от 25 июня 2019 года № 20.

Доказать, что машиной пользовался кто-то другой, можно, если представить договор ее аренды, получить показания свидетелей или того, кто нарушил ПДД под камерой, напомнил ВС. Еще один вариант — сослаться на полис ОСАГО, где есть запись о допуске кого-то к управлению автомобилем. Другие доказательства тоже можно приносить. 

В этом деле транспортная компания доказала, что во время фиксации правонарушения за рулем автобуса был водитель Сергеев, решил судья ВС. А значит, привлекать к ответственности «Евробус-Плюс» не нужно, подытожил Никифоров и прекратил производство (дело № 51-АД21-7-К8). Вопрос о привлечении к ответственности водителя в этом споре не рассматривался.


Еще немного о штрафах

Нарушить ПДД очень просто. То не заметил дорожный знак за другой машиной, то не успел затормозить до стоп-линии. Порой штрафы можно отменить. Как и когда — читайте в наших материалах. 

Автоштрафы: отменяем правильно

Проехал на красный: как накажут

Незаметный знак: когда можно отменить штраф

Выехал на встречку: как накажут

За арендованную машину отвечает нарушитель, напомнил суд

* Имя и фамилия изменены редакцией.