Автоправа
1 сентября 2021, 9:49

Сентябрь водителя: какие автоновеллы вступают в силу

Сентябрь водителя: какие автоновеллы вступают в силу
С началом этой осени в жизни автовладельцев произойдет сразу несколько важных изменений. Жалобу на «письма счастья» теперь можно будет подать через интернет, но и решения по таким обращениям тоже придется ждать онлайн. Выплаты по ОСАГО станут считать по-новому, а с дорог уберут знак «Фотовидеофиксация». А еще заканчивается отсрочка на прохождение техосмотров, который теперь придется проходить автовладельцам по новым правилам. Их ввели, чтобы побороться коррупцию в этой сфере. Эксперт предупреждает, что из-за нововведений не получится избежать очередей на пунктах ТО.
1
Обжаловать штрафы с камер станет проще

С 1 сентября оспорить штраф за нарушение ПДД, которое зафиксировали автоматические дорожные камеры, можно будет через госуслуги и сайты судов. Подписать жалобу водители смогут простой электронной подписью — это логин и пароль к учетной записи на госуслугах. Усиленная электронная подпись тоже подойдет. 

Чтобы подать жалобу через официальный сайт суда, нужно сначала проверить, есть ли у этого суда техническая возможность для этого. Скорее всего, некоторые суды будут готовы не сразу, и тогда документ в бумажном виде как и прежде придется нести в канцелярию суда или направлять почтой. 

Автолюбителям важно помнить, что решение по жалобе, отправленной через интернет, могут направить заявителю также через госуслуги. Срок не изменился: три дня после вынесения. 

Направляя жалобу через портал госуслуг, к ней нужно прикрепить документы, подтверждающие аргументы заявителя (фотографии или данные видеорегистраторов), — советует Делгира Ходжаева, юрист ЮФ Надмитов, Иванов и партнеры Надмитов, Иванов и партнеры Федеральный рейтинг. . Одной электронной жалобы будет достаточно только для простых случаев, когда техническая или фактическая ошибка очевидны.

Федеральный закон от 29.12.2020 № 471-ФЗ. 

2
Штрафы с камер будут направлять через госуслуги

Водителям теперь лучше почаще заглядывать на госуслуги или настроить получение уведомлений. С 1 сентября постановления по делам об административных правонарушениях, которые зафиксировали технические средства, будут направлять через госуслуги. Конечно, только в том случае, если собственник автомобиля зарегистрирован на портале. Если нет — постановление как и раньше придет по почте.

Постановление разместят в личном кабинете владельца авто. Дата получения постановления зависит от настроек, которые установлены в личном кабинете на портале. Если пользователь ранее согласился получать постановления исключительно на госуслугах, то документ автоматически будет считаться полученным уже на следующий день после публикации там. 

Если такого согласия нет, то датой получения постановления станет число захода автовладельца на портал госуслуг, если оно случилось не позднее семи дней после размещения постановления. Считается вход на сайт по любой причине. 

Если адресат не соглашался получать постановления через госуслуги или не заходил на портал больше недели, то документ направят почтой в бумажном виде. Проверить и изменить настройки уведомлений можно в личном кабинете. 

Постановление Правительства РФ от 19 июня 2021 г. № 947.

3
Старый знак, предупреждающий о фотовидеофиксации, исчезнет  

С 1 сентября вместо него останется только новый знак 6.22 с аналогичным названием. Он уже используется с марта 2021 года, чтобы указывать места, где нарушения ПДД фиксируют дорожные камеры. 

В населенных пунктах новый знак не сообщает конкретные места работы камер, а информирует о том, что такие камеры могут встретиться в этом районе. За городом знак устанавливается за 150-300 м до камеры, что дает водителю время среагировать. 

Постановление Правительства РФ №2441 от 31.12.2020

4
Выплаты по ОСАГО посчитают по-новому

Банк России обновил методику расчета стоимости ремонта автомобиля по ОСАГО. С 20 сентября средняя цена запчастей и ремонта будет рассчитываться для каждого субъекта России, а не экономического района. При этом станут учитывать "ценники" в интернет-магазинах.

Справочники начнут обновляться раз в три месяца вместо одного з полгода, а перед утверждением они пройдут общественное обсуждение. Высказать замечания и предложить свою оценку средней стоимости запчастей сможет любой гражданин РФ. 

Положение Банка России от 04.03.2021 N 755-П. 

5
Начинают действовать новые правила техосмотров

Формально 1 октября заканчивается отсрочка на прохождение техосмотров. Теперь водителям нужно будет снова проходить ТО. В первую очередь это касается автовладельцев, диагностические карты которых закончились в период с 1 февраля по 1 апреля 2021 года. Им ТО придется пройти в сентябре до 1 октября. Водителям с картами, срок которых истек позже, надо прибавить 6 месяцев к дате окончания срока. 

Техосмотр теперь пройдет по новым правилам, которые вступили в силу с 1 марта 2021 года. Новеллы призваны побороть продажу диагностических карт без реального прохождения ТО. 

Этому поспособствует необходимость фотографировать авто при въезде на пункт техосмотра и выезде из него, поясняет Ходжаева. А ещё электронная запись в базе данных ЕАИСТО, подтверждаемая электронной подписью сотрудника. Сомнения вызывает практическое применение нового порядка: смогут ли пропустить пункты техосмотра всех желающих, рассуждает эксперт. Скорее всего, очередей избежать не получится.  

Постановление Правительства РФ от 27.02.2021 № 275. 

Автор: Ольга Макеева