ПРАВО.ru
Новости компаний
25 октября 2019, 15:42

Dentons выступила консультантом одного из ведущих в мире производителей трубной продукции

Dentons выступила консультантом одного из ведущих в мире производителей трубной продукции
Dentons выступила консультантом Группы ЧТПЗ, одной из ведущих промышленных групп российского металлургического сектора, в связи с ее дебютным выпуском еврооблигаций в соответствии с Положением С и Правилом 144А на сумму 300 миллионов долларов США со сроком погашения в 2024 году и купонной ставкой 4,5 процента годовых. Dentons консультировала Группу ЧТПЗ по вопросам английского, американского и российского права.

Эта сделка является первым размещением еврооблигаций российской компанией в соответствии с Положением С и Правилом 144А, которое сопровождала Dentons после присоединения в 2018 году к московскому офису команды специалистов в области рынков капитала, возглавляемой партнером Тамером Амара, который обладает более чем 18-летним опытом сопровождения сделок на рынках капитала в России и СНГ.

Группа ЧТПЗ является одним из ведущих производителей трубной продукции в мире и крупнейшим игроком на российском рынке с диверсифицированной клиентской базой. Потребителями продукции ЧТПЗ являются предприятия автомобильной, энергетической, горнодобывающей и машиностроительной отраслей, а также коммунального хозяйства. Деятельность Группы ЧТПЗ включает заготовку сырья – лома цветных и черных металлов, производство трубной продукции, а также производство труб для систем магистральных трубопроводов и разработку комплексных решений для предприятий отраслей нефтегазового комплекса и энергетического машиностроения. Ключевые активы Группы ЧТПЗ расположены в Челябинске (Челябинский трубопрокатный завод), Первоуральске (Первоуральский новотрубный завод), Альметьевске (Алнас) и Ижевске (Ижнефтемаш). На этих предприятиях работают более 24 000 человек. Группе ЧТПЗ присвоен рейтинг кредитоспособности «Ba3» (стабильный) международного рейтингового агентства Moody's и BB- (стабильный) международного рейтингового агентства Fitch.

В ходе размещения облигаций ЧТПЗ книга заявок была значительно переподписана, и компании удалось получить одну из самых низких купонных ставок среди дебютных российских эмитентов с 2013 года. Участники рынка назвали данную сделку «одним из самых успешных дебютных выпусков российских эмитентов».

Валерий Борисов, финансовый директор Группы ЧТПЗ: «Я впечатлен профессионализмом специалистов Dentons в области рынков капитала, которые помогли нам разобраться во всех тонкостях процесса размещения облигаций и осуществить эту сложную сделку в очень сжатые сроки».

Тамер Амара, руководитель практики Dentons в области рынков капитала в России: «ЧТПЗ уже много лет является клиентом Dentons, и я очень рад тому, что нам была предоставлена возможность выступить их консультантом в связи с дебютным еврооблигационным размещением компании и мы смогли продемонстрировать возможности нашей практики рынков капитала».

Кэмерон Хаф, американский партнер практики Dentons в области рынков капитала в Лондоне: «Данная сделка демонстрирует способности Dentons качественно сопровождать сложные трансграничные сделки финансирования. Это подтверждается и нашей недавней успешной работой в связи с выпусками облигаций крупных эмитентов из Центральной и Восточной Европы, таких как Koç Holding (Турция), Silknet (Грузия) и Air Baltic (Латвия)».

Команду Dentons, работавшую над сделкой, возглавляли Кэмерон Хаф, американский партнер практики в области рынков капитала в Лондоне, и Тамер Амара, руководитель практики в области рынков капитала в Москве, при содействии Дэвида Коэна, руководителя практики в области рынков капитала в Лондоне, а также старшего юриста Филиппа Петюкова и юристов Николо Асционе и Арсена Сафаряна. Партнер нью-йоркского офиса Джон T. Хатченс руководил работой консультантов по вопросам налогообложения в США.