ПРАВО.ru
Новости компаний
26 ноября 2019, 12:16

Morgan Lewis консультирует Яндекс по вопросам изменений в структуре корпоративного управления

Morgan Lewis консультирует Яндекс по вопросам изменений в структуре корпоративного управления
Фирма Morgan Lewis консультировала компанию Yandex NV, одну из крупнейших европейских интернет-компаний и ведущую российскую технологическую компанию, акции которой допущены к торгам на Nasdaq, в связи с комплексными и новаторскими изменениями в структуре корпоративного управления.

Яндекс предлагает широкую экосистему услуг, которая оказывает влияние на многие сферы повседневной жизни в России, затрагивая десятки миллионов пользователей. Реструктуризация направлена на соблюдение баланса интересов всех заинтересованных сторон, включая публичных акционеров компании, на фоне различных изменений в регуляторной среде, в том числе предлагаемого ограничения доли иностранного участия в таких компаниях, как Яндекс.

Реструктуризация подразумевает создание нового Фонда общественных интересов (PIF), который будет образован в соответствии с недавно принятым российским законодательством. Фонд будет владеть «золотой акцией» в Яндексе, предоставляющей ему ограниченные и точечныеправа по чувствительным для общества аспектам деятельности. Управление Фондом будет осуществлять совет директоров, в состав которого войдут представители ведущих вузов и негосударственных организаций России, а также руководители Яндекса. 

Группу юристов фирмы, консультировавших Яндекс, возглавлял партнер Тим Корбетт (Tim Corbett). Ему помогали партнеры Том Возняк (Tom Wozniak) и Ник Мур (Nick Moore) в Лондоне, а также партнер Василиса Стриж и старший юрист Валентина Семенихина в Москве. 

См. объявление Яндекса.

Краткая информация о Morgan, Lewis & Bockius LLP

Morgan Lewis получила признание за исключительно высокое качество обслуживания клиентов, новаторский подход к оказанию юридических услуг, ответственное отношение к окружающим нас сообществам и участие в их жизни. В международных офисах Morgan Lewis, расположенных в Северной Америке, Азии, Европе и Ближнем Востоке, работают свыше 2200 юристов, оказывающих юридические услуги высочайшего класса самым разным клиентам – от международных корпораций до только начинающих свой бизнес компаний – в различных отраслях экономики по всему миру. За дополнительной информацией о нас обращайтесь на сайт www.morganlewis.com, а также следите за новостями о фирме в LinkedInTwitterFacebookInstagram и WeChat.