ПРАВО.ru
Новости компаний
6 февраля 2020, 16:13

Разработанный БА «Де-юре» и сенатором Русских законопроект внесен в Госдуму

Разработанный БА «Де-юре» и сенатором Русских законопроект внесен в Госдуму

3 февраля 2020 г. зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Русских внес в Государственную Думу проект закона «О государственной электронной почте», который был подготовлен вместе с юристами Бюро адвокатов «Де-юре».

«Главная цель законопроекта заключается в создании государственной электронной почты (ГЭП), с помощью которой граждане и юридические лица смогут как направлять, так и получать от государственных и муниципальных органов власти юридически значимые сообщения», - говорится в пояснительной записке.

Сегодня самым большим недостатком существующих форм обмена документами является необходимость получения квалифицированной электронной подписи. Это «приводит к значительному удорожанию предоставляемых услуг и невозможности для широкого круга лиц посредством электронных сервисов получать нужные им услуги». Решить проблему призвана ГЭП.

По мнению авторов законопроекта, она должна стать частью портала госуслуг. А точнее - должен быть кардинально расширен существующий функционал: пока по госпочте можно получать только уведомления о штрафах ГИБДД и сообщения от ФССП. Да и то электронные заказные письма поступают от ФССП Москвы и от ГИБДД Москвы, Московской и Ростовской областей. Если закон будет принят, то письма можно будет не только получать, но и отправлять в госорганы, причем по всей стране.

«Система электронного общения граждан с властью существует, но, во-первых, такие сервисы разрознены, а во-вторых, зачастую сильно отличаются друг от друга по функционалу, по тем возможностям, которые они дают гражданину. Идея в том, чтобы унифицировать существующие механизмы электронного диалога и ввести электронную переписку там, где она пока не используется. Мы рассчитываем, что, прежде всего, это будет удобно гражданам», - заявляет сенатор Алексей Русских.

Предполагается, что доступ к ГЭП для физических лиц будет предоставляться на основании личных заявлений. В то же время юридические лица и индивидуальные предприниматели получат доступ с момента регистрации. «И это принципиальный момент, – говорит заведующий Бюро адвокатов «Де-юре» Филиппов. - Тем самым мы решим существующие проблемы ненадлежащего уведомления ответчиков в судах, потери юридически значимых писем».

Как отмечается в пояснительной записке, создание таких электронных сервисов – общемировая практика. В Германия, к примеру, услуга по предоставлению официального (государственного) электронного ящика под названием De-Mail реализуется с 2011 года. Каждый передаваемый посредством сервиса документ сохраняет свою юридическую силу. А немецкое правительство экономит миллионы евро за счет существенного сокращения бюрократических издержек, в т.ч. по пересылке юридически значимых сообщений. Аналогичные сервисы существуют в Сингапуре, Дании, многих других странах.