ПРАВО.ru
Новости компаний
25 июня 2020, 9:40

Медиация способна ускорить разрешение экономического спора между кредитором и должником

Медиация способна ускорить разрешение экономического спора между кредитором и должником
Николай Титов, основатель юридической компании A.T.Legal, проанализировал на основе практического опыта компании в экспертном материале, предоставляет ли медиация большую свободу, чем третейские суды, и в чем помимо процедуры банкротства она может быть полезна бизнесу?

В практической плоскости Николай Титов затрагивает наиболее существенные вопросы, которые могут возникнуть у представителей бизнес-сообщества, решивших воспользоваться новым инструментом урегулирования спорных ситуаций. В частности, в аналитике раскрывается сущность медиации, ее отличия от третейского разбирательства, анализируются достоинства и недостатки медиации, оцениваются перспективы развития рассматриваемого института, в том числе в рамках банкротных процедур.

Ознакомиться с материалом можно на сайте компании.

Компания A.T.Legal всегда находится на пике инновационных и современных правовых механизмов и учитывает их в своей работе, в том числе с первых дней установления законодательной возможности применения тех или иных институтов использует их в собственной практике. Не исключением является и медиация. Ранее корпоративные юридические лица – клиенты компании A.T.Legal – для разрешения конфликтов, возникающих в ходе предпринимательской деятельности, могли обратиться только в государственный арбитражный суд или третейский суд. Других согласительных процедур законодательство не предусматривало. Но положение изменилось несколько лет назад, когда возможности третейского разбирательства были ограничены (снижение количества третейских судов на территории России), но в то же время был предоставлен альтернативный механизм урегулирования споров – медиация.

В представленном для ознакомления материале читатели смогут получить в сжатом компактном виде результат анализа законодательства и практики его применения по вопросам медиации. Содержащиеся в статье выводы и рекомендации не носят умозрительно-теоретический характер, а основаны на многолетней практике специалистов компании по участию в разрешении корпоративных конфликтов в различных судебных инстанциях. В компании накоплен огромный опыт представительства по наиболее сложным категориям споров с участием компаний в сфере строительства, энергетики, фармацевтической индустрии и т.д. Осознавая, какие риски и затраты несут такого рода компании в связи с необходимостью разрешения конфликтов (как внутрикорпоративных, так и внешних с контрагентами), все очевиднее становится потребность в иных формах урегулирования споров. Данные формы должны устранять недостатки судебного и третейского разбирательства и одновременно не быть слишком обременительными для заинтересованных сторон.

В компании A.T.Legal созданы благоприятные условия для проведения процедуры медиации в полном объеме. Обеспечены организационные и кадровые условия. Ведение процедуры медиации поручается только опытным сотрудникам, специализирующимся на соответствующей отрасли права и имеющим положительный опыт судебного представительства. Для сторон переговоров выделяется отдельное оборудованное помещение, предназначенное только для ведения конфиденциальных переговоров. Привлечение в качестве медиатора юриста с профильным стажем позволяет значительно оптимизировать процесс урегулирования, так как специалист сразу может определить общие точки соприкосновения и компромисса во взаимоотношениях сторон конфликта с учетом знаний специфики отрасли. В последующем при оформлении медиативного соглашения обеспечивается многоуровневый контроль за содержанием данного документа со стороны руководства компании. Кроме того, в компании обеспечивается индивидуальный и гибкий подход к ценообразованию, позволяющий учесть разнообразные запросы. Более подробно ознакомиться с условиями проведения медиации в компании можно на сайте.


О компании

Юридическая фирма А.Т. Legal была основана в 2004 году группой профессиональных юристов со значительным опытом работы в ведущих компаниях и органах государственной власти и является одной из успешных судебных компаний в России. Более 15 лет юридическая компания А.Т. Legal специализируется на разрешении комплексных экономических споров, правовой защите бизнеса, корпоративных конфликтах, процедурах банкротства и взаимодействии с государственными органами. За это время опыт работы в ключевых отраслях права и секторах экономики, экспертное владение механизмами нормативно-правового регулирования и уделение первостепенного внимания квалификации персонала и качеству обслуживания клиентов обеспечили компании безупречную репутацию на российском рынке.