ПРАВО.ru
Новости компаний
3 августа 2020, 11:05

INTELLECT будет защищать врачей в делах по ятрогенным составам

INTELLECT будет защищать врачей в делах по ятрогенным составам
К команде INTELLECT присоединились партнеры АБ White Collars. Это событие делает уголовную практику INTELLECT одной из самых мощных и влиятельных в УрФО. Адвокатское бюро INTELLECT будет специализироваться на экономических, должностных и коррупционных составах, преступлениях в сфере интеллектуальной собственности и информационных технологий. А уникальный бэкграунд новых коллег по ятрогенным делам позволит INTELLECT также защищать врачей и медицинские организации.

INTELLECT объявляет о присоединении к команде двух успешных и известных в УрФО адвокатов Павла Репринцева и Ильи Кожевникова. Это событие позволяет учредить адвокатское бюро INTELLECT.

Профессиональную карьеру Павел Репринцев начинал в следственных органах. За годы службы он получил колоссальный опыт в расследовании уголовных дел, занимался сложными налоговыми, должностными и коррупционными составами преступлений. Госслужбу завершил в должности следователя-криминалиста Следственного управления СК РФ по Свердловской области. Уволившись из госорганов, некоторое время работал в одном из адвокатских бюро Екатеринбурга. В 2015 году вместе с коллегами учредил адвокатское бюро White Collars, став его управляющим партнером. Благодаря успехам команды бюро дважды было отмечено в региональном рейтинге «Право.ru-300» в практике уголовного права.

Среди резонансных дел Павла — защита арбитражных управляющих, обвинявшихся в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере; представление потерпевших в уголовном деле, возбужденном по факту банкротства инвестиционной финансовой компании и причинению ущерба 1 млрд руб. Павел неоднократно защищал предпринимателей от обвинений по «экономическим статьям», а также представлял интересы чиновников и сотрудников правоохранительных органов в различных делах о должностных преступлениях.

Илья Кожевников также на протяжении нескольких лет работал в Следственном комитете РФ, досконально изучив принципы работы следственных органов, прокуратуры и оперативных служб. Прошел путь от следователя районного следственного отдела г. Екатеринбурга до следователя по особо важным делам Следственного управления СК РФ по Свердловской области. Расследовал сложные многоэпизодные и многофигурантные дела. К адвокатскому бюро White Collars присоединился в 2018 году. Представляет интересы как обвиняемых, так и потерпевших в делах по экономическим, должностным и коррупционным составам.

Илья обладает и уникальной специализацией – защита врачей от обвинений в совершении ятрогенных преступлений. Дела о врачебных ошибках всегда вызывают большой резонанс, причем их количество неуклонно растет. Можно говорить о том, что возбуждение уголовных дел в отношении врачей – современный тренд, особенно с учетом созданных в структуре Следственного комитета РФ отделов по расследованию ятрогенных преступлений. Илья неоднократно добивался вынесения оправдательных приговоров, прекращения уголовного преследования и уголовных дел. Среди его доверителей — крупнейшие медицинские клиники УрФО.

Илья Кожевников, советник INTELLECT, руководитель практики уголовно-правовой защиты в ятрогенной сфере: «Для меня работа в команде INTELLECT – идеальное продолжение профессиональной карьеры адвоката. Здесь есть удачное сочетание разных областей юридической деятельности, которые мне, как профессиональному защитнику, безусловно, интересны. Взаимодействие с INTELLECT, пусть и не очень продолжительное, позволяет сделать вывод о высоком уровне корпоративности и командном духе, что для меня является важнейшим условием работы».

Евгений Шестаков, управляющий партнер INTELLECT: «Сегодня INTELLECT — не просто юридическая фирма, а состоявшаяся платформа ведения юридического бизнеса, удовлетворяющая потребности успешных юристов в профессиональной самореализации через участие в серьёзных консалтинговых проектах, позволяющая иметь высокий личный доход, делающая из них звёзд юрбизнеса. При этом с них снимается вся сопутствующая рутина, не имеющая отношения к занятию правом. Объединяя близких по духу людей в команду, к которой хочется присоединиться молодым юристам, только начинающим свой путь в профессии, наша платформа всегда была способна привлекать и состоявшихся профессионалов своего дела, таких как Павел Репринцев и Илья Кожевников. Такие слияния каждый раз привносят в INTELLECT что-то хорошее — например, новый опыт и знания, которые не могли родиться внутри системы, — и это вдохновляет нас на изменения к лучшему».

Уже достаточно давно уголовная практика в INTELLECT стала одной из самых востребованных, особенно в части уголовно-правовой защиты по «предпринимательским составам». Этому в немалой степени способствует негативный тренд по увеличению давления на бизнес, ужесточению фискальных мер. Пандемия коронавируса и вызванный ею кризис тоже сыграли свою роль: растет количество дел, связанных с невыплатой заработной платы, и число банкротств, обострились корпоративные конфликты, в которых применяются уголовно-правовые инструменты воздействия на оппонентов.

На протяжении нескольких лет уголовную практику в INTELLECT возглавляет Дмитрий Загайнов – суперпрофессионал с 25-летним стажем работы, обладающий безупречной репутацией и имеющий признание на федеральном уровне. Дмитрий с 2017 года рекомендован международным юридическим рейтингом Best Lawyers in Russia в четырех практиках, включая отрасль «Защита по уголовным делам». Дмитрием неоднократно были реализованы сложные проекты, связанные с «беловоротничковыми» преступлениями, которые имели благоприятный исход для доверителей: оправдательные приговоры для подзащитных Дмитрия, прекращение уголовных дел на стадии предварительного расследования, условный срок или наказание в виде штрафа вместо требуемого обвинением реального лишения свободы.

Слияние с INTELLECT части команды АБ White Collars стало логичным продолжением уже сложившегося сотрудничества по нескольким уголовным проектам. Павел Репринцев и Илья Кожевников присоединяются к команде уголовно-правовой практики INTELLECT в статусе советников. Илья также возглавит практику уголовно-правовой защиты в ятрогенной сфере. Дмитрий Загайнов по-прежнему будет возглавлять все направление работы INTELLECT в сфере уголовного права, которое благодаря этому слиянию становится одним из самых мощных и влиятельных в УрФО.

Павел Репринцев, советник INTELLECT: «Основная цель нашего прихода в юридическую фирму INTELLECT – создание совместно с Дмитрием Загайновым и остальными партнерами успешной уголовной практики. Мне не жалко оставить созданное пять лет назад бюро, поскольку я уверен, что с командой INTELLECT, соединив нашу репутацию и репутацию фирмы, мы сможем сделать уголовное направление одним из ведущих в Уральском регионе и конкурентоспособным по всей России».

Управляющий партнер адвокатского бюро «ЗКС» Денис Саушкин: «Я хорошо знаком как с руководителем уголовной практики INTELLECT Дмитрием Загайновым, так и с Павлом Репринцевым – лидером адвокатского бюро White Collars. И тот, и другой на хорошем счету в адвокатском сообществе, обладают безупречной репутацией. Я не побоюсь сказать, что их объединение лично для меня делает INTELLECT командой № 1 в Екатеринбурге и на Среднем Урале, к которой я бы рекомендовал обращаться за помощью по уголовным делам экономической направленности. Искренне желаю ребятам успеха!»

Управляющий партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Руслан Коблев: «Я всегда рад, когда хорошие адвокаты находят повод объединиться. Энергичные, успешные адвокаты должны работать вместе. Я пока не знаком с командой из White Collars, но ребят из INTELLECT знаю более десяти лет.

Когда недавно уголовное дело в отношении нашего доверителя направили по подсудности в Екатеринбург и возникла необходимость привлечь к защите местного адвоката – у нас даже не было раздумий, к кому обращаться.

Конечно же, всю линию защиты готовили мы, так как работаем с доверителем уже много лет, но ведь для общения со следователем СК РФ и для выступления в суде не все равно кого приглашать. Нужен авторитетный защитник, с хорошим профессиональным и жизненным опытом. Коллеги из INTELLECT нас не подвели. Партнер Дмитрий Загайнов прекрасно справился со своей задачей, идеально влился в команду проекта — в результате резонансное уголовное дело судом было прекращено полностью, а доверитель улетел домой в Москву».