ПРАВО.ru
Новости компаний
21 августа 2020, 10:21

«Интеллектуальный капитал» помог избежать сноса торгового центра на юге Москвы

«Интеллектуальный капитал» помог избежать сноса торгового центра на юге Москвы
Юристам удалось доказать, что здание не является самовольной постройкой

Здание Торгового дома «Касимовский» было построено в 1999 году в установленном законом порядке. В этом здании, площадью более 1000 квадратных метров, осуществляется торговая деятельность, а также часть помещений сдаётся в аренду. 

В 2017 году Департамент городского имущества города Москвы обратился в арбитражный суд с иском о сносе здания, как самовольной постройки. Указанная причина: объект недвижимости возведён на земельном участке, не отводившемся для капитального строительства. Однако строительство здания осуществлялось в период иного нормативного регулирования порядка строительства объектов недвижимости, в настоящий момент те нормы отменены. 

Юристы Юридической фирмы «Интеллектуальный капитал» начали работу в 2018 году и добились победы в кассационной инстанции (Арбитражный суд Московского округа). Удалось сохранить здание в собственности клиента, добиться отказа в сносе самовольной постройки.

В ходе реализации проекта юристы столкнулись с практикой применения различающегося законодательства, действующего ранее и в настоящее время. Кроме этого проект осложнён пожеланием клиента добиться в судебном акте обоснования, что здание построено с соблюдением всех требований и норм. К тому же данный объект недвижимости является единственным активом клиента, снос здания уничтожил бы весь бизнес. 


Юридическая фирма «Интеллектуальный капитал» оказывает юридическое сопровождение досудебного и судебного разрешения споров в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, успешно представляет интересы клиентов по защите и реализации их прав и законных интересов в сфере гражданского, предпринимательского, корпоративного, налогового и антимонопольного права.

Фирма ежегодно рекомендуется рейтингом юридических компаний России «Право.ru-300». По результатам 2019 года получены рекомендации для сопровождения проектов в отраслях права «Арбитражное судопроизводство» и «Интеллектуальная собственность». 

А также фирма отмечена в исследованиях издания «Право.ru» 2019 года: «III федеральное исследование рынка юридических фирм, лидирующих в области судебной практики» и «Федеральное исследование юридических фирм, активно участвующих в банкротных спорах».

Кроме этого фирма ежегодно отмечается в исследовании «Лидеры российского рынка юридических услуг», которое проводится Издательским домом «Коммерсантъ». В 2020 году фирма упоминается в числе лучших по вопросам разрешения споров по предметам интеллектуальной собственности, а также консультирования по праву в области интеллектуальной собственности. И ещё фирма вошла в число лучших в отрасли «Здравоохранение: разрешение ключевых споров в отрасли».