ПРАВО.ru
Новости компаний
15 сентября 2020, 10:14

«РГП» отстояла права российских юристов на привилегию в английском судебном процессе

«РГП» отстояла права российских юристов на привилегию в английском судебном процессе
РГП в составе команды юристов ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина отстояла права российских юристов на «юридическую привилегию» в английском судебном процессе. 11 сентября 2020 года Высокий суд Лондона в деле PJSC Tatneft v Bogolyubov & Ors (Case No: CL-2016-000172) вынес важнейшее для российского бизнеса и юридического сообщества решение, подтвердив, что английская правовая концепция юридической привилегии (legal advice privilege) распространяется на коммуникации клиента с российскими корпоративными юристами, а также внешними юридическими консультантами вне зависимости от их статуса.

Команда РГП представляла ПАО «Татнефть» совместно с Александром  Ягельницким, в роли эксперта, юристами лондонского офиса Debevoise & Plimpton и Королевским адвокатом Генри Кингом. Итогом совместной работы стало создание судебного прецедента, который революционным образом отразится на защите интересов российского бизнес сообщества в английских судах.

Судья Моулдер в своём решении разрешила вопрос относительно распространения данной английской правовой концепции на взаимоотношения клиентов (сторон процесса) с иностранными юристами и заключила, что юридическая привилегия в английском процессе распространяется на коммуникации с иностранными юристами, в том числе внутренними корпоративными юристами, вне зависимости от их статуса в соответствии с национальным регулированием юридической профессии. Судья выразила прогрессивную точку зрения и подчеркнула, что основополагающим фактором для распространения привилегии является тот факт, что юрист, коммуницируя с клиентом (будь то внутренним «клиентом» как сотрудник корпорации или как внешний консультант) в рамках осуществления своей профессиональной деятельности, предоставляет такому клиенту юридическое консультирование. По мнению суда, этого вполне достаточно для признания такого рода коммуникации защищённой юридической привилегией и, следовательно, не подлежащей раскрытию оппонентам по общему правилу в рамках английского судебного процесса. 

Судья отметила, что распространение привилегии только на взаимодействие стороны процесса с российскими адвокатами, как того требовали оппоненты ПАО «Татнефть», несправедливо оставило бы незащищенной коммуникации внутренних юристов и внешних юридических советников клиента, не имеющими адвокатского статуса.

Мы очень довольны решением суда и считаем его справедливым и обоснованным. Сложно представить себе последствия лишения российского бизнеса возможности сохранить в английском суде конфиденциальность и неприкосновенность коммуникации со своими юридическими консультантами. Полагаю, что в рамках нашего процесса удалось отстоять интересы всего российского бизнес сообщества, и, вероятно, интересы юристов из других стран, ведущих свои процессы в английских судах.

Петр Глушков, Советник Генерального директора ПАО «Татнефть»

Подобного рода прогрессивный подход английского правосудия не может не радовать, особенно учитывая количество дел с участием российских лиц в английском суде. Если бы английский суд отказал в распространении привилегии на взаимодействие клиентов с российскими юристами, не обладающими адвокатским статусом, это повлекло бы за собой значительные сложности не только для российского бизнес сообщества, но и для компаний из большинства стран с континентальной системой права.

Илья Рыбалкин, партнер, руководитель практики разрешения споров РГП

ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина – одна из крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний, в составе которой динамично развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтегазохимия, шинный комплекс, сеть АЗС, электроэнергетика, разработка и производство оборудования для нефтегазовой отрасли и блок сервисных структур. Татнефть также участвует в капитале компаний финансового сектора. Является одной из крупнейших российских публичных компаний с рыночной капитализацией более 28 млрд. долларов США на конец 2019 года.

«Рыбалкин, Горцунян и Партнеры» (РГП) – независимая юридическая фирма, основанная в России в 2018 г. Фирма помогает клиентам по всему миру решать правовые вопросы, связанные с их бизнесом в России и странах СНГ. Кроме того, отечественным игрокам с мощными международными позициями команда предлагает уникальные возможности по юридическому сопровождению за рубежом. Юристы и адвокаты РГП занимались крупнейшими сделками, расследованиями и спорами в истории современной России и представляли интересы клиентов в 175 юрисдикциях по всему миру.