ПРАВО.ru
Новости компаний
13 октября 2020, 10:39

Роспатент проведет XXIV Международную конференцию 20-21 октября

20-21 октября в Москве состоится традиционная международная конференция Роспатента «Трансформация сферы интеллектуальной собственности в современных условиях».

Конференция станет главной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития сферы интеллектуальной собственности, механизма управления системными изменениями предпринимательской среды, международного сотрудничества, цифровизации, современной патентной аналитики, а также охраны и защиты интеллектуальных прав.

В конференции примут участие представители органов государственной власти, иностранных патентных ведомств, общественных организаций и бизнес-сообщества, а также изобретатели, патентные поверенные, авторитетные юристы. Они обсудят инструменты защиты интересов государства в области научно-технического сотрудничества, коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности, направления совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности, проблемы подготовки кадров с компетенциями в сфере искусственного интеллекта. Участники мероприятия также смогут обсудить вопросы, связанные с применением на практике недавно принятого закона о географических указаниях, отличие нового объекта интеллектуальных прав от наименования места происхождения товара.

Одной из ключевых тем повестки станет дискуссия о защите прав интеллектуальной собственности при обращении лекарственных средств, в том числе о борьбе с так называемыми «вечнозелеными патентами». Специалисты Роспатента расскажут о заявках и патентах на изобретения, способных помочь в борьбе с коронавирусом. Кроме того, представители ведомства проконсультируют участников конференции по всем интересующим их вопросам.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Видеотрансляция мероприятий будет доступна на сайте ведомства, а также на официальном Youtube-канале Роспатента.