ПРАВО.ru
Новости компаний
23 ноября 2020, 14:07

Предложения БА «Де-юре» о видеосудах получили развитие в законопроекте Минюста

Предложения БА «Де-юре» о видеосудах получили развитие в законопроекте Минюста
В марте этого года в условиях пандемии коронавируса сенаторы Клишас и Русских вместе с Бюро адвокатов «Де-юре» анонсировали законопроект о видесудах, предлагающий разрешить участникам гражданского, арбитражного и административного судопроизводств участвовать в судебных заседаниях удаленно, с использованием личных средств видеоконференц-связи. Теперь эти предложения нашли свое отражение в законопроекте Минюста.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен доработанный по итогам общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроектом предлагается урегулировать вопросы дистанционного участия в судебном заседании, подачи в суд электронных документов, а также извещения участников судебного процесса.

Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается установить возможность подачи процессуальных документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), а также системы межведомственного электронного взаимодействия, устанавливаются требования к порядку подписания электронных документов, закрепляется возможность доступа к материалам дела в электронном виде.

Также законопроектом предлагается урегулировать порядок участия
 в судебном заседании посредством системы веб-конференции, используя для этого личные средства связи (компьютер, смартфон или планшет). 

Лица, участвующие в деле, и иные участники процесса смогут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в судах технической возможности осуществления веб-конференции.

Основанием для отказа в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании посредством веб-конференции может быть отсутствие технической возможности для участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции либо разбирательство дела в закрытом судебном заседании.

По мнению авторов, законопроект позволит повысить гарантии права граждан и юридических лиц на судебную защиту, усовершенствовать действующие нормы процессуального законодательства, регламентирующие порядок использования электронных документов в судопроизводстве.

Концепция законопроекта и предлагаемые изменения в части введения системы веб-конференции во многом повторяют положения «пакетного законопроекта», разработанного Бюро адвокатов «Де-юре» в марте этого года и получившего одобрение Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

В настоящее время Бюро адвокатов «Де-юре» осуществляет подготовку предложений по доработке законопроекта Минюста, поскольку несмотря на его очевидную актуальность, сохранились некоторые пробелы правового регулирования отдельных процессуальных действий. Указанные предложения планируется представить в профильный комитет Государственной Думы после внесения законопроекта в нижнюю палату Федерального Собрания.