ПРАВО.ru
Новости компаний
14 января 2021, 10:00

Юристы АТ помогли клиенту-иностранцу выиграть затяжной спор о дорогой недвижимости

Юристы АТ помогли клиенту-иностранцу выиграть затяжной спор о дорогой недвижимости
Юристы АТ успешно защитили интересы частного клиента-иностранного гражданина в споре о недвижимости. В деле, которое длилось в общей сложности более трех лет, речь шла о признании недействительными договоров купли-продажи дорогостоящего имущества.

Истец - предпредыдущий собственник недвижимости подал в суд в попытке признать договоры купли-продажи объектов недействительными. Он утверждал, что его подпись на договорах сфальсифицирована, и на самом деле он не подписывал документы.

Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили требования истца в полном объеме. Президиум Московского городского суда, рассмотрев кассационную жалобу текущего и предыдущего собственников, доверителей АТ, отменил судебные акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.

На новом рассмотрении суды первой и апелляционной инстанции отказали истцу. За основу они взяли правовую позицию, предложенную юристами АТ Юридическая фирма АТ Юридическая фирма Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) . Она сводилась к трём главным моментам:

•          Истец пропустил срок исковой давности;

•          Истец одобрил заключение оспариваемых договоров последующими действиями; это породило для него права и обязанности по этим договорам с момента их заключения;

•          Заявление истца о недействительности сделок не имеет правового значения, поскольку он действует недобросовестно; так, его поведение давало основание полагаться на действительность спорных договоров. Таким образом, он утратил право ссылаться на их недействительность (эстоппель).

24 декабря 2020 года Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе судебные акты нижестоящих судов. Это окончательно закрепило победу доверителей АТ в судебном споре.

Интересы доверителей представляли Юлия Замятина, Илья Алещев, Елизавета Молоснова и Алёна Косина.