ПРАВО.ru
Новости компаний
2 сентября 2021, 10:33

РКТ добивается равенства с банками в «просуживании» долга через КС РФ

РКТ добивается равенства с банками в «просуживании» долга через КС РФ
По мнению РКТ, привилегированное право кредитной организации возбуждать дело о банкротстве, не имея судебного акта, подтверждающего долг, и отсутствие такого права у владельцев облигаций нарушают равный доступ к эффективному правосудию, поскольку эти различия не являются обоснованными и оправданными.

Конституционный Суд и Верховный Суд ранее определили, что данное право обусловлено стандартными средствами доказывания наличия задолженности по банковским операциям, поэтому применяется упрощенный порядок проверки требования без предварительного просуживания задолженности.

Однако требование владельцев облигаций к эмитенту облигаций является в высшей степени бесспорным: эмитент публично раскрывает сведения о выпуске облигаций и размере неисполненных обязательств, эти обстоятельства считаются общеизвестными и не требуют доказывания. Когда «Открытие Холдинг» еще до дефолта первым обращается с заявлением о собственном банкротстве, констатируя невозможность выплат по своим облигациям, предварительное взыскание задолженности девальвирует значение искового производства и приводит к дополнительным затратам владельцев.

В настоящий момент жалоба находится на предварительном рассмотрении.


* Компания «РКТ» является представителем владельцев облигаций АО «Открытие Холдинг» - защитником владельцев облигаций по закону, который следит за деятельностью эмитента и защищает права владельцев в суде.