ПРАВО.ru
Новости компаний
30 ноября 2021, 16:07

СК не обнаружил состава преступления в постановке спектакля театра «Современник»

СК не обнаружил состава преступления в постановке спектакля театра «Современник»
8 ноября 2021 года следователем Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления при показе в Московском театре «Современник» спектакля «Первый хлеб» по пьесе драматурга Р.Ф. Ташимова.

Ранее Следственный комитет РФ инициировал проверку в связи с обращением общероссийской общественной организации содействия укреплению обороноспособности и правопорядка «Офицеры России» в отношении руководства Московского театра «Современник» на предмет наличия оскорбительных высказываний в адрес защитников Отечества в спектакле «Первый хлеб». 

В ходе проверки были опрошены сотрудники театра, члены творческого коллектива и непосредственно создатели спектакля, проведена лингвистическая экспертиза пьесы, сценария и видеозаписи спектакля, в результате которой эксперт пришел к выводу, что представленные материалы не содержат сведений, выражающих явное неуважение к обществу, о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, оскверняющих символы воинской славы России, оскорбляющих память защитников Отечества, унижающих честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны.

Напротив, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела отмечено, что экспертом установлено: «предметом негативной оценки в речи Нурии является война как жестокое и разрушительное явление, которое приносит боль и страдания обычным людям. О военнослужащих в негативном ключе она не говорит. Представленная на исследование пьеса имеет пацифистскую направленность, осуждает войну как проявление агрессии, поставленный по ней спектакль, равно как и его сценарий, ненормативной лексики не содержат».  

Правовую помощь театру при проведении всех процессуальных действий в период проверки оказывали адвокаты Коллегии адвокатов «Регионсервис» Александр Борзов и Андрей Орлов.

В июне 2020 года между Коллегией адвокатов «Регионсервис» и Московским театром «Современник» подписано долгосрочное соглашение об оказании юридической помощи pro bono. 


О спектакле «Первый хлеб»

Пьесу молодого драматурга Рината Ташимова, ученика Николая Коляды, поставил польский режиссер Бениамин Коц. Это история про разные полюса реальности: про молодость и старость, мир и войну, жизнь и смерть. Герои «Первого хлеба» — обычные люди, живущие в очень маленьком городе на очень большой реке. Они зависли где-то в безвременье: между настоящим и прошлым, цивилизацией и социальными пережитками. В центре спектакля оказывается поколение молодых людей, у которых как будто нет почвы под ногами. Они потеряны и не знают, что делать со своими жизнями, не могут просто жить и любить, поэтому идут на войну — на одну из десятков войн на планете. В этом их боль, их несчастье. Быть свободными — невиданная роскошь для представителей этого поколения. Позволить подобное себе может разве что бабушка Нурия (героиня Лии Ахеджаковой) — острая на язык, немного юродивая и при этом обладающая какой-то вселенской мудростью. Она видит мир насквозь и готова объявить войну тому, что противоречит закону любви и свободы. Она непременно победит, эта бесстрашная бабушка.