Новости ФАС
29 мая 2019, 17:12

ФАС возбудила дело в отношении «Ростелекома»

Ранее антимонопольный орган выдал компании предупреждение с требованием перестать нарушать антимонопольное законодательство, обратной связи не последовало.

ФАС выдавала ПАО «Ростелеком» предупреждение по жалобе «МегаФона». По состоянию на 27 мая публичное акционерное общество не сообщило антимонопольному органу об исполнении требований, указанных в предупреждении. Это и послужило основанием для возбуждения дела, сообщили в пресс-службе ведомства.

ФАС обвинила страховую компанию «Респект» в переманивании чужих клиентов

«Ростелеком» отказывался заключать договоры о присоединении сети телефонной связи «МегаФона» к местным линиям связи в Воронежской, Ростовской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, Адыгее, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии-Алании. В ситуацию вмешалась ФАС. 

П. 5 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещает хозяйствующим субъектам необоснованные отказ или уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками), отметили в ведомстве.

«Ростелеком» должен был обеспечить возможность пропуска трафика от сетей «МегаФона» к своим линиям до 30 апреля. Указанный срок прошёл, но компания так и не отчиталась о выполнении требования.