Новости ФАС
20 июня 2019, 13:22

ФАС намерена получить контроль над инвестпрограммами естественных монополий

Такая возможность позволит службе лучше следить за будущими тарифами таких компаний.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может получить полномочия согласовывать инвестиционные программы естественных монополий. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном службой на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

Сейчас единого порядка утверждения таких инвестпрограмм нет. Чтобы лучше следить за их исполнением и иметь возможность оперативно корректировать будущие тарифы компаний предлагается урегулировать разногласия еще на этапе обсуждения программ.

Так, планируется, что после опубликования проекта инвестпрограммы отраслевым ведомством, замечания и предложения по ее корректировке будут принимать в течение 30 дней. Их рассмотрят при утверждении программы. А в случае отказа ФАС согласовать предлагаемый вариант, отраслевой орган власти получит 20 дней на то, чтобы попытаться урегулировать разногласия сторон. Если согласие не будет достигнуто, решение об утверждении или отказе в утверждении инвестиционной программы примет правительство.

При этом в случае, если сфера регулирования относится к региону, инвестпрограмму будет согласовывать местный тарифный орган, а утверждать – высшее должностное лицо субъекта.

Отмечается, что все инвестиционные программы должны утверждаться в срок не позднее 3 месяцев до начала очередного периода регулирования тарифов. То есть, если, период наступает с 1 января, документ должен быть принят не позднее 1 октября.

Перечень компаний, инвестпрограммы которых будет контролировать ФАС, определит правительство. Если естественная монополия не исполнит условия инвестпрограммы, расходы, заложенные на нее, будут исключены из тарифа в течение календарного года.

Сейчас естественные монополии – это компании, имеющие привилегированное положение на рынке из-за особенностей производства. Например, «Газпром», РЖД и «Росатом». Естественные монополии могут владеть особыми ресурсами или иметь уникальную материально-техническую базу. Ранее в ФАС предлагали сократить их число с 14 до 8.

Проект постановления правительства РФ «Об инвестиционных программах регулируемых субъектов».