Новости ФАС
26 июня 2019, 14:32

Google грозит штраф из-за рекламы дипломов

Контекстная реклама распространялась в сервисе Google Adwords. ФАС намерена возбудить дело об административном правонарушении.

Федеральная антимонопольная служба обвинила Google LLC в нарушении закона при рекламе дипломов. Компании грозит штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, контекстная реклама распространялась в сервисе Google AdWords в декабре 2018 года. Пользователям предлагали заказать дипломную работу, её обещали сделать в любые сроки.

«Запрет на размещение рекламы услуг по написанию рефератов, дипломных, диссертационных работ - достаточно новая норма, которая появилась в законе о рекламе с ноября 2018 года. ФАС России стремится реагировать на факты нарушений нормативных новаций, чтобы, в том числе, напоминать компаниям о новых правилах ведения бизнеса», - сообщила начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина. 

В мае московское управление ФАС признало Google LLC виновным в распространении рекламы, призывающей сыграть в казино на «определённых условиях». Сообщение также было размещено в сервисе контекстной рекламы Google AdWords.