Новости ФАС
4 июля 2019, 13:56

ФАС обвинила структуру Минобороны в нарушении конкуренции

Антимонопольное ведомство обвинило «Специальное территориальное управление имущественных отношений» министерства обороны в том, что оно дало преимущество «Транслому» на аукционах по продаже лома черных и цветных металлов. Компания выиграла все семь процедур 2018 года.

Дело в отношении учреждения возбудили еще в декабре 2018 года, передает РБК. По словам начальника управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС Олега Корнеева, жалобу подали участники аукционов 2018 года. Предприятия указали, что лоты были значительно укрупнены, в их состав вошел лом черных и цветных металлов из 24 регионов. Одним их условий был вывоз сырья в течение 30 дней. Не все предприятия были способны его выполнить. В то время, как «Транслом» представлен в 12 субъектах.

Более того, укрупнение лотов повысило их начальную стоимость. На самом маленьком аукционе она составила 189 млн. руб. Реальная конкуренция прослеживалась лишь однажды, когда «Транслом» заплатил цену, вдвое превышающую начальную – 377 млн. руб. 

ФАС также отметила, что некоторые лоты содержали в себе драгоценные металлы, к примеру, на корабле «Митрофан Москаленко» содержалось «неизвлекаемое серебро» и платина. Для участия в таких аукционах необходимо наличие у предприятия свидетельства Пробирного надзора. Таким образом фактически устанавливались дополнительные требования к участникам. 

Если нарушение закона о конкуренции (ч. 1 и 2 ст. 17) будет подтверждено, суд может признать аукционы недействительными. Рассмотрение дела запланировано на 12 июля. 

В настоящее время, ФАС уже проверяют сделку «Транслома», который купил металлоломную компанию «ТМК Чермет». Доля «Транслома» на рынке после этой сделки может составить более 20%.