Новости ФАС
29 июля 2019, 14:38

ФАС смягчила законопроект об обязательных российских программах

Согласно измененному документу, правительство должно будет составлять перечень обязательных для предустановки отечественных приложений, исходя из их востребованности на рынке и экономической целесообразности.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) доработала законопроект Минкомсвязи, который предлагает обязать производителей гаджетов предустанавливать на них российских приложения, передает «Коммерсант» 29 июля. 

Как сообщил заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин, в согласованной версии документа предполагается, что выбор отечественного софта должен фактически оставаться за потребителями. То есть, какое именно программное обеспечение (ПО) устанавливать правительство будет решать исходя из экономической целесообразности и востребованности тех или иных приложений. ФАС считает, что минимально необходимый на сегодняшний день набор софта состоит из браузеров, антивирусных программ, мессенджеров и социальных сетей.

Помимо перечня типов ПО, кабмин также будет составлять список абонентских устройств для установки и дополнительных требований к ним. 

Производителей смартфонов хотят обязать устанавливать российские приложения

Предполагается, что итоговый проект в правительство внесет Минкомсвязь, Документ планируют обсудить в Аналитическом центре кабмина 31 июля. 

Еще в конце января ФАС выступила с инициативой об обязательной предустановке отечественного ПО на мобильные и компьютерные устройства, которые продаются в России. Тогда служба сослалась на интересы конкуренции. Так, по мнению ведомства, Google, Apple и Microsoft, которые доминируют на рынке операционных систем, имеют значительное преимущество для продвижения собственных приложений.  

Летом Минкомсвязь вернулась к обсуждению законопроекта, об этом стало известно 28 июня. Видение поправок министерством во многом повторяло инициативу ФАС. 

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) тогда выступила с резкой критикой проекта будущего закона. Ее представитель Антон Гуськов заявил, что «попытка государства жестко контролировать крайне конкурентный рынок приложений – исключительная ситуация, такого мирового опыта нет» (цитата – по «Ведомостям»).