Новости ФАС
5 августа 2019, 19:16

ФАС и Минтранс объединятся в борьбе с дорожными картелями

Федеральная антимонопольная служба совместно с Министерством транспорта создадут рабочую группу, которая займется профилактикой картелизации дорожного строительства.

Как отметил глава ФАС Игорь Артемьев, дорожное строительство является сейчас одной из наиболее «засоренных» картелями, передает РИА Новости. Он подчеркнул, что в этой сфере сговоры наблюдаются практически на 80-90% торгов.

Глава Минтранса Евгений Дитрих не согласился с оценкой ФАС и отметил, что претензий от антимонопольного ведомства не было. Министерство также планировало запросить разъяснения ФАС и изучить их.

В ФАС сообщили, что разъяснений от Минтранса не поступало. При этом в ведомстве подчеркнули, что данные по картелизации основаны на официальной статистике.

В конце июня глава правительства Дмитрий Медведев утвердил программу по выявлению и пресечению картельных сговоров. Ее разработчиком и ответственным исполнителем является Федеральная антимонопольная служба. Основными задачами программы называются профилактика монополистической деятельности, коррупции при проведении торгов, формирование в обществе негативного отношения к картелям и иным ограничивающим конкуренцию соглашениям, а также к коррупционному поведению.

ФАС ранее сообщала, что будет внимательно следить за образованием картелей вокруг национальных проектов. По словам замруководителя ведомства Андрея Цариковского, служба ожидает большого числа желающих незаконно обогатиться.