Новости ФАС
8 августа 2019, 13:19

ФАС обвинила Apple в нарушении конкуренции

Антимонопольная служба возбудила дело в отношении компании после жалобы «Лаборатории Касперского». Apple, по мнению ФАС, безосновательно отклонила приложение лаборатории.

Apple Inc обвинили в нарушении ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции и злоупотреблении доминирующим положением на рынке. ФАС возбудила дело в отношении компании, сообщается на сайте ведомства.

С заявлением в антимонопольную службу обратилась «Лаборатория Касперского». Компания пожаловалась, что Apple безосновательно отклонила программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids и вывела на рынок собственное приложение Screen Time для операционной системы IOS. При этом, как отмечают в ведомстве, программа Apple по функционалу совпадает с Kaspersky Safe Kids.

ФАС решила, что американская корпорация злоупотребила своим доминирующим положением на рынке распространения приложений для IOS. Антимонопольное ведомство, сославшись на материал The Verge, отметило, что Apple отклонила еще 11 аналогичных приложений по всему миру. 

Рассмотрение дела назначили на 13 сентября, уточнили в ФАС.

В июне Минкомсвязь вернулась к обсуждению законопроекта об обязательной предустановке отечественных приложений на продаваемые в РФ гаджеты. Ранее, в конце января 2019-го, с такой инициативой выступила ФАС. По ее мнению, Google, Apple и Microsoft, которые доминируют на рынке операционных систем, имеют значительное преимущество для продвижения собственных приложений.