Новости ФАС
28 августа 2019, 19:00

ФАС выявила схему продажи БАДов под видом лекарств

Федеральная антимонопольная служба совместно с Роспотребнадзором провела ревизию биологически активных добавок. В ходе проверок ведомства выявили более 900 БАДов, чьи названия идентичны названиях лекарства или похожи на них до степени смешения.

Всего ведомства проверили более 20 000 биологически активных добавок, говорится в сообщении ФАС. По результатам ревизии 355 БАДов, которые были зарегистрированы в России, имели названия, похожие на наименования лекарственных препаратов. Еще 539 таких БАДов зарегистрированы в Евразийском экономическом союзе.

Роспотребнадзор готовит проект рекомендации коллегии ЕЭК об изъятии таких биологически активных добавок из оборота. Кроме того, ведомство разрабатывает поправки в технический регламент Таможенного союза, которые предусматривают запрет на регистрацию БАДов с наименованиями, идентичными или похожими на названия лекарственных препаратов.

Решение задачи по выводу из обращения БАД, созвучных по названию с лекарственными препаратами, позволит решить и проблему недобросовестного использования производителями БАД наименований лекарственных препаратов и задачу повышения безопасности граждан при употреблении БАД», – пояснил заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Максим Дегтярев.

В конце июля фракция «Единая Россия» подготовила блок поправок, регулирующих торговлю в интернете биологически активными добавками и лекарствами в розницу. По словам депутата Андрея Исаева, незаконными будут считаться сайты, которые не имеют разрешения на торговлю лекарствами или продают запрещенные препараты, например, психотропные, нарко- и спиртосодержащие.