Новости ФАС
29 августа 2019, 18:40

Глава ФАС призвал уничтожить госкорпорации

Федеральная антимонопольная служба планирует включить в национальный план развития конкуренции на 2021-2025 годы инициативу, согласно которой госкорпорации прекратят свое существование в текущем виде. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев по итогам заседания правительства.

«Надо уничтожить российские госкорпорации и перевести их в другие организационные формы. Они должны стать простыми акционерными обществами без привилегий», – приводит его слова РБК. По словам главы ФАС, у них много преференций и особенностей. Таким образом, используя свои преимущества, госкорпорации убивают конкурентов.

Артемьев напомнил, что корейское экономическое чудо случилось только благодаря разрушению монополий. Тогда власти раздробили их и превратили в акционерные общества. «Весь смысл национальных планов, что мы пишем, похож на это. Мы хотим российского экономического чуда. Без конкуренции его не будет, будет стагнирующая экономика с темпами роста 2%», – заявил глава ведомства. Он также сообщил, что другими шагами по развитию конкуренции станет ликвидация огосударствления экономики и массовая приватизация.

В своем докладе глава ФАС перечислил основные проблемы, препятствующие развитию конкуренции. В частности, это низкие темпы приватизации, массовые нарушение на торгах, в том числе при реализации национальных проектов, дискриминация в вопросах доступа к газу и железной дороге. Кроме того, Артемьев отметил огосударствление финансового сектора, предоставление природных ресурсов без проведения торгов и отсутствие единых процедур по продаже имущества.

Сейчас в РФ существуют семь госкорпораций: Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Росатом, Ростех, Внешэкономбанк, Олимпстрой, Роснано и Агентство по страхованию вкладов.

Глава кабмина Дмитрий Медведев согласился с Артемьевым и отметил, что государственный ресурс в экономике до сих пор избыточен. Доля государства в экономике, по его словам, остается высокой.