Новости ФАС
26 сентября 2019, 13:59

Госзакупки у единого поставщика будет согласовывать ФАС

Речь идет о ситуации, когда в первый раз конкурс признали несостоявшимся, а при повторном проведении в нем участвует только одна компания.

Теперь госзакупки у единственного поставщика будет контролировать и санкционировать Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По словам премьера Дмитрия Медведева, соответствующие поправки в закон сейчас рассматривает кабмин. Об этом сообщает ТАСС 26 сентября.

Изменения коснутся только тех конкурсов, начальную цену которых определяет кабмин, пояснил Медведев на заседании правительства. 

Сегодня мы обсудим изменения, которые позволяют пресечь практику закупок у единственного поставщика, когда конкурс признан несостоявшимся. Недобросовестные заказчики зачастую используют такие схемы, чтобы отсечь конкурентов, оставить своих поставщиков.

Дмитрий Медведев, председатель правительства

Как результат в конкурсе участвует только одна компания, которая и становится его победителем, пояснил Медведев. По его словам, теперь такие ситуации будет контролировать ФАС, только с ее согласия можно будет заключить госконтракт.

В мае этого года президент Владимир Путин призвал пресечь «сомнительные практики» в конкурсах при проведении госзакупок. Он обратил внимание на искусственные барьеры в виде технических заданий, из-за которых обычные компании теряют шансы на победу. «Побеждают в данном случае не лучшие, а свои, далеко не с оптимальными предложениями, с высоким риском срыва заказа. Такую сомнительную практику прошу прекратить, пресечь», - подчеркнул Путин.