Новости ФАС
30 сентября 2019, 11:18

ФАС в 2018 году оштрафовала рекламодателей на 78 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба за 2018 год рассмотрела более 15 000 заявлений о незаконной рекламе. Об этом сообщила начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина.

По словам Никитиной, служба вынесла 1477 постановлений о наложении административных штрафов. Общая сумма наказаний превысила 78 млн руб., говорится в сообщении ФАС.

Он отметила, что одним из наиболее частых нарушений была реклама на радио, в которой важная информация озвучивалась буквально скороговоркой: настолько быстро, что разобрать сказанное было невозможно. В частности, в рекламе квартир в жилом комплексе на «Вести ФМ» обязательная информация о проектной декларации и наименовании застройщика проговаривалась за четыре секунды на очень высокой скорости.

Кроме того, Никитина рассказала о нарушениях со стороны, которые распространяли свою рекламу в электронных СМИ. Согласно законодательству, такую рекламу можно размещать только в изданиях со спортивной специализацией.

Она также напомнила, что в ноябре 2018 года фармацевтические и маркетинговые компании совместно с ФАС разработали рекомендации по соблюдению законодательства о рекламе безрецептурных лекарственных средств. «Рекомендации стали для участников рынка очередным механизмом саморегуляции, и мы надеемся, что их применение позволит снизить объем государственного контроля в отрасли», – заявила Никитина.

Ранее заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров отметил, что с момента начала работы над проектом компании-производители изменили свои подходы к рекламному креативу, и центральный аппарат ФАС России не зафиксировал ни одного нарушения в рекламе безрецептурных лекарственных препаратов.