Новости ФАС
30 сентября 2019, 15:20

ФАС подготовил законопроект о едином тарифообразовании

Федеральная антимонопольная служба и Министерство экономического развития внесли в правительство законопроект о единых принципах тарифного регулирования. Планируется, что документ станет базовым при разработке тарифов в будущем.

Тарифы будут вводиться на срок не менее пяти лет. Изменять из можно будет лишь в исключительных случаях, которые установит правительство, сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

В пояснительной записке отмечается, что на сегодняшний день тарифное регулирование осуществляется в соответствии с отраслевыми законами. При этом единого системообразующего нормативного правового акта, который устанавливал бы отношения в сфере государственного регулирования тарифов, нет.

Новый законопроект будет определять основные понятия, которые используются в сфере госрегулирования тарифов, а также единые для всех отраслей цели и принципы. Документ также закрепляет единые требования к содержанию и сроку реализации инвестпрограмм, надзору за их исполнением и последствиям, если они не будут исполнены.

Планируется, что если закон будет принят, он вступит в силу с 1 июля 2020 года.