Новости ФАС
30 сентября 2019, 18:39

«Лучшие юристы» проиграли УФАС в апелляции

Спор касался правомерности использования слова «адвокаты» юридической фирмой.

Судьи 13-го ААС Ирина Лопато, Анна Семенова и Ольга Фуркало отклонили жалобу ООО «Лучшие юристы» по иску к петербургскому управлению ФАС (дело №А56-24561/2019).  

В 2018 году антимонопольный орган запретил «Лучшим юристам» использовать сайт uslugi-advokata-spb.ru, поскольку он вводил людей в заблуждение относительно того, что компания предоставляет услуги адвокатов, тогда как на деле этого быть не могло. Общество с ограниченной ответственностью не согласилось с этим и отправилось в суд. В качестве третьего лица к делу, в частности, привлекли Федеральную палату адвокатов.

АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области встал на сторону ответчика, отказавшись признавать его предписание недействительным. Суд первой инстанции сослался в том числе и на то, что согласно закону, адвокатом является лицо, получившее соответствующий статус. Адвокат - это независимый профессиональный советник по правовым вопросам, отмечается в решении суда. Он не вправе «вступать в трудовые отношения в качестве работника» (за исключением научной, преподавательской и «иной творческой деятельности»), а также занимать государственные должности. Вместе с тем, адвокат может совмещать свою профессиональную деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, на выборных должностях в адвокатских палатах, в ФПА, а также в общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов. Таким образом, заключил суд, в силу положений закона «адвокаты не могут являться работниками ООО «Лучшие юристы», а само общество «не относится к какой либо из форм адвокатских образований».

13-ый ААС поддержал это решение. Апелляционная инстанция отметила, что «Лучшие юристы» отвлекают потребителей от «добросовестных субъектов предпринимательской деятельности» и создают недостоверное впечатление о своей принадлежности к адвокатскому сообществу. 

 «Мы полностью согласны с постановлением апелляционного суда, который правильно оценил тот факт, что в компании, в которой по штатному расписанию работает один сотрудник (генеральный директор), не может оказываться широкий спектр услуг с помощью «наших адвокатов» (о чём указано на сайте общества). Таким образом, вторая инстанция в очередной раз подтвердила позицию антимонопольного органа о том, что такими действиями потребитель вводится в заблуждение», – заявил член комиссии АП Санкт-Петербурга по защите профессиональных прав адвокатов Никита Тарасов, представлявший ФПА в этом споре (цитата - «Адвокатская газета»).