Новости ФАС
4 октября 2019, 17:53

ФАС готовит поправки о прозрачности концессий

Федеральная антимонопольная служба и Министерство экономического развития разрабатывают поправки к закону о государственно-частном партнерстве. В ФАС считают, что закон о контрактной системе конфликтуют с законом о концессиях, а отбор концессионеров нуждается в большей прозрачности.

По словам заместителя руководителя ФАС Рачика Петросяна, сейчас закон о концессиях не имеет четкого перечня требований к частникам конкурса и значимости неценовых критериев оценки предложений, передает ТАСС. Это приводит к тому, что организаторы выставляют собственные требования, которые зачастую не имеют обоснования и ограничивают конкуренцию. ФАС предлагает модернизировать механизм отбора концессионеров в том числе с помощью проведения торгов в электронной форме.

В ФАС также озвучили проблему возмещения концессионером инвестиций в проект на этапе эксплуатации объекта. Ведомство предлагает полностью компенсировать концессионеру затраты уже на этапе эксплуатации объекта концессионного соглашения, то есть применить так называемый механизм инфраструктурной ипотеки. При этом подразумевается наличие ряда условий, без которых произойдет смешение механизмов реализации концессионных соглашений и осуществления государственных закупок.

Одним из таких условий ФАС считает установление зависимости между началом реализации проекта и началом его финансирования из бюджета. При этом финансовая модель проекта не должна предполагать иных источников дохода концессионера для возврата его инвестиций в проект.

ФАС полагает, что возмещение должно использоваться только на масштабных проектах создания инфраструктурных объектов федерального значения стоимостью более 10 млрд рублей и имеющих низкую инвестиционную привлекательность.