Новости ФАС
7 октября 2019, 12:31

Суд поддержал ФАС в борьбе с медицинским картелем в Дагестане

Федеральная антимонопольная служба уличила дагестанский Минздрав и фармкомпании ООО «Регионфарма», ООО «Глобалмедтех», ООО «Дагмедтехника» и ООО «Медфармаснаб» в картельном сговоре. Суд первой инстанции и апелляция признали эти выводы правомерными.

Комиссия ФАС посчитала, что четыре фармкомпании при содействии Минздрава и Республиканского онкологического диспансера заключили антиконкурентное соглашение, направленное на ограничение конкуренции с помощью искусственного поддержания цен при закупке лекарств и оборудования. Компании направили заявления в Арбитражный суд Москвы, требуя признать решение ФАС незаконным. Суд решил объединить дела в одно производство (дело № А40-64541/2019).

ФАС исследовала аукционы с участием компаний с 2015 по 2018 годы. Антимонопольный орган установил, что компании победили с минимальным снижением начальной (максимальной) цены контракта. При этом для участия в электронных аукционах фирмы использовали единую инфраструктуру, включающую одинаковые IP-адреса. Кроме того, согласно договорам аренды «Медфармаснаб» передавал свои помещения во временное владение и пользование ООО «Глобалмедтех», ООО «Дагмедтехника», ООО «Регионфарма».

Исследовав файлы заявок, служба сделала вывод, что их свойства в ряде случаев идентичны. Это может говорить о том, что заявки оформлял один и тот же сотрудник. Кроме того, «Регионфарма» и «Медфармаснаб» выдали доверенности на право заключения договоров на получение электронной цифровой подписи одному лицу. В торгах, где участвовали компании, они одерживали победы, снижая начальную цену контракта на 1% или не снижая вовсе. Контракты реализовывались совместно путем приобретения друг у друга медицинских изделий для поставки заказчику.

На остальных аукционах они отказывались от конкурентной борьбы. ФАС сделала вывод, что компании обменивались информацией с заказчиком и совместно готовили аукционную документацию. Такое взаимодействие обеспечило поддержание цен на 1010 аукционах.

Служба установила, что все четыре компании зарегистрированы и фактически располагаются по одному адресу, имеют единый документооборот, офисные и складские помещения, доверенности на предоставление интересов друг друга, пользуются услугами одних и тех специалистов. Письма сотрудников компаний друг другу также свидетельствовали о совместной подготовке к торгам.

Суд посчитал правомерным вывод ФАС, что такие действия компаний возможны только в случае кооперации и консолидации. Служба также представила переписку между сотрудниками фирм и Минздрава, в которой обсуждались детали проведения торгов и заключения контрактов. Письма свидетельствовали о создании условий, ограничивающих участие в торгах других компаний. Аналогичный обмен сообщениями велся и с Республиканским онкологическим диспансером.

В 2017 году около 54% всех госконтактов в рамках государственных программ Минздрав республики заключил с ООО «Регионфарма» и ООО «Глобалмедтех». В 2018 году доля контрактов, заключенным c «Регионфармой», «Глобалмедтехом», «Дагмедтехникой», составила 50,3%. В ряде случаев начальная цена снижалась, но Минздрав увеличивал количество поставляемого товара, из-за чего сумма контракта возрастала до первоначальной. В результате экономии бюджетных средств не происходило.

АСГМ согласился с выводами ФАС о наличии в действиях компаний нарушений п. 2 ч. 1 ст. 11 и п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции. В связи этим суд принял решение отказать компаниям в удовлетворении иска. Впоследствии это решение поддержала тройка Девятого арбитражного апелляционного суда в составе Владимира Попова, Станислава Мухина и Людмилы Яковлевой, которые оставили решение ФАС в силе.

Как считает ФАС, доход картеля превысил 2 млрд руб. Служба привлекла его участников к административной ответственности и оштрафовала суммарно на 116 млн руб.

«Картели и сговоры с государственными заказчиками в сфере здравоохранения наносят ущерб как потребителям, так и государству. С одной стороны, они угрожают здоровью граждан, так как участники картеля и государственные заказчики в таких случаях озабочены лишь собственной корыстью, а не качеством поставляемых медикаментов и обеспечением лечебных учреждений всем необходимым», – заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

В феврале ФАС направила решение в Следственный департамент МВД для приобщения к материалам уголовного дела, одним из обвиняемых по которому является бывший министр здравоохранения Республики Дагестан Танка Ибрагимов. Зятем чиновника является генеральным директором ООО «Медфармаснаб». Их подозревают в создании организованной преступной группы, похитившей бюджетные средства при госзакупках на поставку медикаментов и медоборудования для нужд медицинских учреждений Республики Дагестан путем завышения цен.