Новости ФАС
11 октября 2019, 17:57

Кассация поддержала запрет ФАС использовать чужое ноу-хау

Завод незаконно использовал секрет производства, решило антимонопольное ведомство, предписав прекратить нарушение. В суде предприятие не смогло доказать ни свои права на него, ни факт его самостоятельной разработки.

Суд по интеллектуальным правам в порядке кассации подтвердил решение и предписание ФАС о незаконном использовании ноу-хау «Подольским заводом электромонтажных изделий» (ПЗЭМИ). Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. 

Комиссия ФАС признала, что завод нарушил запрет на недобросовестную конкуренцию, которая связанна с использованием результатов интеллектуальной деятельности. 

ПЗЭМИ ввел в гражданский оборот герметичные кабельные проходки для атомных электростанций. При этом завод незаконно использовал секрет производства (ноу-хау), права на который принадлежат «Элокс-Пром», решило антимонопольное ведомство, предписав прекратить нарушение.

Однако ПЗЭМИ с таким выводом не согласился и оспорил его в суде. Тем не менее, первая инстанция и апелляция встали на сторону ФАС. Их решения подтвердила и кассация.

Дело ФАС России в отношении АО «ПЗЭМИ» можно считать уникальным, поскольку завод незаконно использовал не просто чужую интеллектуальную собственность, а ноу-хау, то есть секрет производства, - отметила замглавы Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Наталья Кононова.

Особенность ноу-хау в том, что его правообладатели не раскрывают детали своих разработок, а, наоборот, сохраняют его в секрете, пояснила Кононова. По ее словам, завод не доказал ни свое право использования такого ноу-хау, ни факт его самостоятельной разработки.