Новости ФАС
15 октября 2019, 14:34

Глава ФАС сообщил о деле в отношении челябинского экс-губернатора

По данным СМИ, расследование ведётся по статье о злоупотреблении полномочиями.

Уголовное дело  в отношении экс-главы Челябинской области Бориса Дубровского возбуждено по материалам проверки ФАС, передаёт ТАСС.

«Насколько я знаю, уголовное дело возбуждено. Насколько я могу знать, оно активно расследуется»,  - заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в ответ на соответствующий вопрос журналистов. Глава ведомства также добавил, что в дальнейшем представители ФАС могут принять участие в расследовании уголовного дела в качестве экспертов.

Изначально о возбуждении дела о злоупотреблении полномочиями в отношении Дубровского сообщил адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы другого бывшего губернатора Челябинской области –Михаила Юревича. Следствие якобы оценивает ущерб более чем в 20 млрд руб.

Вместе с тем, адвокат Дубровского Рустам Курмаев говорил, что челябинский экс-губернатор не получал уведомления о возбуждении дела.

В 2011-2014 годах Дубровский был гендиректором Магнитогорского металлургического комбината. С января 2014-го по март 2019-го года занимал должность губернатора Челябинской области. Сообщалось, что ключевой причиной отставки Дубровского стало расследование Федеральной антимонопольной службы. Та установила, что глава региона причастен к антиконкурентному сговору в сфере строительства и ремонта автодорог: в течение трех лет более 90% контрактов заключалось с компанией «Южуралмост».