Новости ФАС
21 октября 2019, 19:41

ФАС не поддержала отдельный закон о «значимых» IT-компаниях

Федеральная антимонопольная служба не поддерживает принятие отдельного законопроекта, который ограничивает участие иностранцев в капитале «значимых» IT-компаниях России. Депутат от «Единой России» Антон Горелкин предложил установить ограничение на отметке в 20%.

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что критерии отнесения к хозяйственным обществам, которые важны и которые работают в стратегически значимых сферах, определяет 57-ФЗ. Принятие законопроекта для отдельной сферы концептуально неверно, отметил он. Автор инициативы должен привести аргументы, почему для IT-сферы нужен собственный закон, но именно в терминах и конструкциях 57-ФЗ, передает слова заместителя директора службы «Интерфакс».

Голомолзин отметил, что ни один из инициаторов этого законопроекта соответствующей аргументации не приводил. «Отдельный законопроект принимать нецелесообразно, у нас будет такое поле, которое не придерживается единой политики», – заключил замглавы ФАС.

10 октября на заседании комитета Госдумы по информационной политике начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева заявила, что ведомство концептуально поддерживает инициативу об ограничении доли иностранного владения значимыми интернет-ресурсами на уровне 20%. При этом она отметила, что необходимо определить чёткие критерии для отнесения компаний, которые могут занимать доминирующее положение применительно к законопроекту.

Правительство в своём отзыве на законопроект рекомендовало ограничить иностранное участие в значимых интернет-ресурсах в отношении голосующих акций на уровне 50% минус акция. Документ также необходимо дополнить чёткими критериями отнесения ресурса к значимым, что позволит избежать оценочного влияния.