Новости ФАС
23 октября 2019, 13:51

ФАС: Комитет по благоустройству Петербурга участвовал в картеле

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу нашла признаки картельного сговора в действиях городского Комитета по благоустройству и ряда госпредприятий.

В сообщении службы говорится, что СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», СПБ ГУДСП «Курортное», АО «Автопарк №7 Спецтранс» и Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга нарушили антимонопольное законодательство. В частности, участвуя в торгах по содержанию дорог, они делили между собой лоты по территориальному признаку и заранее определяли победителей.

Всего антимонопольная служба насчитала 39 аукционов с участием ответчиков. Общая сумма контрактов на них составила 24 млрд руб.

Заказчиком торгов выступал Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга. Как пишет ФАС, он координировал действия участников картеля, согласовывал с предприятиями уборку в районах, которые не были предусмотрены госконтрактами или договорами субподряда. Кроме того, комитет включал в аукционы между собой работы, которые не были связаны функционально и технологически и служили лишь для укрупнения лотов и устранения конкуренции.

ФАС намерена привлечь участников картельного сговора к административной ответственности. Кроме того, служба направила материалы дела в правоохранительные органы в связи с наличием признаков преступления по ст. 178 УК (ограничение конкуренции).