Новости ФАС
25 октября 2019, 14:35

Суд признал законной проверку ФАС правительства Иркутской области

Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал решение суда первой инстанции о законности проверки сотрудниками Федеральной антимонопольной службы аппарата губернатора Иркутской области и регионального правительства. Проверки касались нарушений законодательства при строительства нового терминала в аэропорту Иркутска.

Постановление вынесла тройка 9-го ААС в составе председательствующего судьи Сергея Захарова и судей Ирины Бекетовой и Евгении Пронниковой (дело № А40-110568/2019). Решение Арбитражного суда Москвы оставлено без изменения.

Аппарат губернатора и правительства Иркутской области обратился в АСГМ с просьбой признать незаконными проверки регионального УФАС рабочих мест сотрудников аппарата, которые прошли в декабре 2018 года. Как говорится в иске, сотрудники антимонопольного органа осмотрели помещения и скопировали информацию с рабочих компьютеров.

В аппарате отметили, что ведомство является самостоятельным исполнительным органом и обладает правами юрлица в гражданских отношениях. Соответственно, сотрудники ФАС должны были предъявить приказ руководителя, чего они не сделали. Антимонопольное ведомство не представило правовых оснований проведения проверки, а также не известило руководство аппарата. Таким образом, ФАС нарушила закон 184-ФЗ, который является специальным по отношению к закону 135-ФЗ и устанавливает специальный режим гарантий и условий осуществления госконтроля в отношении органов власти субъектов РФ.

Суд установил, что, согласно 135-ФЗ, ФАС имеет право проводить проверки в том числе региональных и муниципальных органов исполнительной власти. Внеплановая проверка антимонопольного органа не требовала согласования с прокуратурой, поскольку такое требование действует только в отношении субъектов малого предпринимательства.

Суд также установил, согласно протоколу осмотра, ФАС проводила проверку помещений не аппарата, а правительства Иркутской области. Заявитель не смог доказать, как проверка контрольного органа нарушила его права и интересы. Таким образом, суд признал законными как саму проверку, так и получение всех материалов по ее итогам.

В июне антимонопольная служба предварительно признала виновными в картельном сговоре ряд компаний, правительство и губернатора Иркутской области при строительстве нового терминала аэропорта «Иркутск». По словам заместителя руководителя ФАС Андрея Цариковского, они нарушили ст. 16 Закона о защите конкуренции.

В декабре 2018 года ФАС сообщала, что правительство Иркутской области и компании мешают проведению проверки по признакам нарушения антимонопольного законодательства при строительстве нового терминала аэропорта в Иркутске. Сотрудников не пускали в кабинет вице-губернатора и руководителя аппарата губернатора и правительства региона, а компании «Новапорт» и AEON отключили серверы, на которых находятся документы, обязательные для изучения при проверке.