Новости ФАС
6 ноября 2019, 16:55

Против осуждённого экс-мэра Владивостока возбудили новое дело

Следственное управление Следственного комитета по Приморскому краю возбудило новое уголовное дело в отношении должностных лиц бывшей администрации Владивостока, которую возглавлял уже отбывающий наказание Игорь Пушкарёв. На этот раз речь идёт о создании исключительных условий при покупке и обслуживании автобусов.

Приморское управление Федеральной антимонопольной службы вынесло решение о нарушении закона о защите конкуренции ещё в 2015 году, говорится в сообщении ФАС. Ведомство установило, что администрация Владивостока и МУП «Владивостокское производственное объединение пассажирского автотранспорта № 1» заключили с компанией «Флагман-Авто» антиконкурентное соглашение при покупке для города автобусов и заключении договоров с перевозчиками.

Материалы ФАС передала в прокуратуру, а та – Следственному комитету. В октябре 2019 года приморское СУ СК возбудило уголовное дело по ст. ч. 1 ст. 285 (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата в особо крупном размере). По версии следствия, глава администрации создал исключительные условия для подконтрольной ему компании «Флагман-Авто», которая в обход конкурентных процедур получила право на техническое обслуживание и ремонт автобусов.

Это привело к тому, что компания завышала цены на свои услуги и в итоге получила доход в размере более 54 млн руб. от обслуживания и ремонта автобусов за счет бюджета Владивостока. Пушкарёву вменяют злоупотребление должностными полномочиями и присвоение чужого имущества в особо крупном размере.

Пушкарева задержали в середине 2016 года и обвинили в преступлениях по ч. 3 ст. 285 и ч. 2 ст. 204 УК (злоупотребление должностными полномочиями и коммерческий подкуп). Позже к ним добавили ещё получение взятки по ч. 6 ст. 290 УК. Следствие установило, что Пушкарёв получал взятки от своей компании «Востокцемент», которую возглавлял его брат Андрей Пушкарёв. За эти деньги он способствовал победе «МУПВ «Дороги Владивостока» в тендерах на поставку материалов для дорожного строительства. Главе этого предприятия Андрею Лушникову Пушкарёв платил за то, чтобы МУПВ покупало стройматериалы у принадлежащей Пушкареву компании «Востокцемент» по завышенным ценам.

В апреле Тверской районный суд приговорил бывшего градоначальника к 15 годам колонии и удовлетворил гражданский иск на 143 млн руб. Его брат Андрей получил восемь лет условно, а Лушников – 10 лет колонии.